Freitag, 15. November
11sk1,11sk2, W-Seminare Q11 Ra, Ju Planspiel Politik und Internationale Sicherheit (KG, ganztags)
Montag, 18. November
Dienstbesprechung Kollegium (Musiksaal, 14:00 bis 16:30 Uhr)
10. Klassen Tanzkurs (Aula, 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 19. November
Einführung neuer SiBe (Würzburg, ganztägig)
Unterfränkischer Theaterlehrertag (Münsterschwarzach, ganztägig)
Dienstbesprechung Fachreferenten (Würzburg, ab 12:50 Uhr)
Einzelne Schüler 10ab und Q11 Blockseminar Streitschlichter (ganztägig, bis 23.11.)
Mittwoch, 20. November
Ehrung der Lernorte, Netzwerke und Kommunen des UNESCO-Weltaktionsprogramms Bildung für nachhaltige Entwicklung (Berlin, bis 21.11.)
Einzelne Schüler 10ab und Q11 Blockseminar Streitschlichter (ganztägig, bis 23.11.)
Donnerstag, 21. November
Ehrung der Lernorte, Netzwerke und Kommunen des UNESCO-Weltaktionsprogramms Bildung für nachhaltige Entwicklung (Berlin, bis 21.11.)
5ab Exkursion Bibelhaus Frankfurt (8.00 bis 14.00 Uhr)
Einzelne Schüler 10ab und Q11 Blockseminar Streitschlichter (ganztägig, bis 23.11.)
Q11 Business Knigge (Aula, 15:00 bis 16:00 Uhr)
Freitag, 22. November
Einzelne Schüler 10ab und Q11 Blockseminar Streitschlichter (ganztägig, bis 23.11.)
Samstag, 23. November
Einzelne Schüler 10ab und Q11 Blockseminar Streitschlichter (ganztägig)
Montag, 25. November
Fachsitzung Englisch (Mev, ab 13:30 Uhr)
10. Klassen Tanzkurs (Aula, 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 26. November
Leseförderung im Fachunterricht Teil II (Würzburg, ab 12.00 Uhr)
Mittwoch, 27. November
Leseförderung im Fachunterricht Teil II (Würzburg, ab 12.00 Uhr)
Donnerstag, 28. November
Noteneintrag für 1. Zwischenbericht Kl. 5-10 (bis 12.00 Uhr)
Q11 Seminare D, Sk, G Besuch der Unibibliothek, Gruppe 1 (Würzburg, nachmittags)
Freitag, 29. November
einzelne Lehrkräfte Prüfer LPO II (Würzburg, vormittags)
10. Klassen Tanzkurs und Ballprobe (Würzburg, Congress Zentrum)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Samstag, 30. November
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Teilnehmer der 10. Klassen Tanzkurs Abschlussball der 10. Klassen
Montag, 02. Dezember
Seminartage Referendare
Dienstbesprechung Beratungslehrer (Würzburg, 14:00 bis 17:00 Uhr)
Dienstag, 03. Dezember
Seminartage Referendare
Zwischenbericht Klasse 5-10 (Ausgabe 6. Stunde)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte: Studientage des Bistums Würzburg (ab 14:00 Uhr, bis 04.12.)
Mittwoch, 04. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte: Studientage des Bistums Würzburg (ganztägig)
Einzelne Schüler Q12 Euroscola Wettbewerb (Straßburg, ab 13:00 Uhr)
Donnerstag, 05. Dezember
Elternsprechtag Kl. 5-6 (16:30 bis 18:30 Uhr)
Einzelne Schüler Q12 Euroscola Wettbewerb (Straßburg, ganztägig)
Q11 Seminare Geo, WR (+ Geo Seminar JSG) Besuch der Unibibliothek Gruppe 2 (Würzburg, nachmittags)
Freitag, 06. Dezember
Einzelne Schüler Q12 Euroscola Wettbewerb (Straßburg, ganztägig)
Q11, Q12 einzelne Schüler Einzelberatung Hr. Zobel (Bibliothek)
Montag, 09. Dezember
RLFB Schreibprozesse zum Unterrichtsgegenstand machen (FLG Raum 314, 9:00 bis 17:30 Uhr)
Dienstag, 10. Dezember
Elternsprechabend Kl. 7-12 (17:00 bis 19:30 Uhr)
Fachsitzung Religionslehre (Elternsprechzimmer, 14:00 Uhr)
Fachsitzung Geographie (15:00 bis 16:30 Uhr)
Fachsitzung Mathematik (Raum 214, 14:30 bis 16:30 Uhr)
Mittwoch, 11. Dezember
6ab Vorlesewettbewerb (Musiksaal, 12.05 bis 12:50 Uhr)
Donnerstag, 12. Dezember
Kurzklassenkonferenz 8b (10.10 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte - Grundlagen der Schulvernetzung (Würzburg, ganztägig)
P-Seminar Nb Präsentation Studienorientierung (Mediensaal, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Hu Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 13. Dezember
Kurzlehrerkonferenz (10.20 Uhr)
Montag, 16. Dezember
Fortbildungstagung der Fachberater für Verkehrs- und Sicherheitserziehung (Dillingen, ab 14:00 Uhr)
Einzelne Schüler 5ab, 6ab, 7ab schulinterner Mathewettbewerb (214, 10:35 bis 12:50 Uhr)
Theatergruppe Q11/Q12 Theatertage (Schaippach, ganztägig, bis 18.12.)
Dienstag, 17. Dezember
Fortbildungstagung der Fachberater für Verkehrs- und Sicherheitserziehung (Dillingen, ganztags)
Q12 P-Seminar F/L P-Seminar: Vorstellung von Französisch & Latein als 2. Fremdsprache (vormittags)
Theatergruppe Q11/Q12 Theatertage (Schaippach, ganztägig, bis 18.12.)
Mittwoch, 18. Dezember
Fortbildungstagung der Fachberater für Verkehrs- und Sicherheitserziehung (Dillingen, bis 12:00 Uhr)
SMV + Klassensprecher SMV-Seminar (Langenprozelten, ab 13:00 Uhr)
Theatergruppe Q11/Q12 Theatertage (Schaippach, ganztägig, bis 18.12.)
Donnerstag, 19. Dezember
7ab Fairtrade Infotag - Vortrag (314, 8:00 Uhr bis 10:00 Uhr)
Q11 P-Seminar Hu Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
SMV + Klassensprecher SMV-Seminar (Langenprozelten, ganztägig)
Freitag, 20. Dezember
12ph1 Besuch Röntgenmuseum Würzburg (8:00 bis 11:15 Uhr)
SMV + Klassensprecher SMV-Seminar (Langenprozelten, ganztägig)
Dienstag, 07. Januar
Q11 P-Seminar Nb Abgabetermin Portfolio P-Seminar
Donnerstag, 09. Januar
Q11 AusbildungsScouts IHK Wü (Med, 314; 15:00 bis 16:30 Uhr)
Montag, 13. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, ab 15:00; bis 17.01.)
Dienstag, 14. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, ganztägig; bis 17.01.)
Kammermusikabend (Musiksaal, 18:00 Uhr)
Mittwoch, 15. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, ganztägig; bis 17.01.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Donnerstag, 16. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, ganztägig; bis 17.01.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
10ab Info-Abend 10.Klassen Schulberatung (Aula, 18:00 Uhr bis 19:15 Uhr)
P-Seminar Kn Präsentation Studienorientierung (Mediensaal, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 17. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, vormittags)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Samstag, 18. Januar
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Donnerstag, 23. Januar
Dienstbesprechung Beratungslehrer (Würzburg, 9:00 bis 16:00 Uhr)
q11 Vortrag Prof. Riederer (Aula, 18:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Kn Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Samstag, 25. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
Sonntag, 26. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
Montag, 27. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
Dienstag, 28. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
Q12 Notenschluss q12
Mittwoch, 29. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
Donnerstag, 30. Januar
Tagung der Koordinatoren f�r berufliche Orientierung KBO (Würzburg, ab 14:00 Uhr)
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
Freitag, 31. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig)
Montag, 03. Februar
9ab, 10ab Eintragung M/V für Jahrgangsstufen 9 und 10
Q12 Zeugnistermin Q12
Dienstag, 04. Februar
8ab Fachschaftsleitertagung Geschichte und Sozialkunde (Würzburg, ganztags)
Q11 P-Seminar Hu Abgabetermin Portfolio P-Seminar
Donnerstag, 06. Februar
Q11 P-Seminar Kn Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 07. Februar
Q11 Einzelberatung Hr. Zobel
Samstag, 08. Februar
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
Sonntag, 09. Februar
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
Montag, 10. Februar
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
5-11 Noteneintrag 5-11 (bis 12:00 Uhr)
Dienstag, 11. Februar
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
Mittwoch, 12. Februar
Klassenkonferenzen 5-10 (ab 13:30, vorher q11 in Mu)
Donnerstag, 13. Februar
SchiLF zu MEBIS (ab 12.00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Nürnberg, ganztägig)
P-Seminar Hu Präsentation Studienorientierung (Mediensaal, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 Letzter Termin zur Festlegung der Seminararbeitsthemen
Freitag, 14. Februar
9-11 Zwischenzeugnisse 9-11 (Ausgabe 6. Stunde)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Samstag, 15. Februar
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Montag, 17. Februar
8ab VERA 8 Deutsch
Mittwoch, 19. Februar
8ab VERA 8 Englisch
Donnerstag, 20. Februar
5ab, 6ab Bundesjugendspiele Geräteturnen (8:00 bis 12:50 Uhr)
Unterstufe + Tutoren Unterstufenfasching (Aula, 13:30 bis 16:30 Uhr)
Montag, 02. März
pädagogisch-didaktisches Praktikum (bis 3.4.)
Dienstag, 03. März
8ab VERA 8 Mathematik
Q11 freiwillig Studientag Uni Würzburg
Mittwoch, 04. März
5-12, einzelne Schüler Probenphase Chor/Orchester/Band (Hammelburg, ganztägig, bis 06.03.2020)
Donnerstag, 05. März
5-12, einzelne Schüler Probenphase Chor/Orchester/Band (Hammelburg, ganztägig, bis 06.03.2020)
Freitag, 06. März
5-12, einzelne Schüler Probenphase Chor/Orchester/Band (Hammelburg, ganztägig)
Montag, 09. März
Fachschaftsleitertagung Musik (Haßfurt, ganztägig)
Fachschaftsleitertagung Wirtschaft und Recht (Schweinfurt, 10:00 bis 16:30 Uhr)
Dienstag, 10. März
Q11 P-Seminar Kn Abgabetermin Portfolio P-Seminar
Mittwoch, 11. März
7-10 Eislauftag (Schweinfurt, 8:00 bis 13:00 Uhr)
Donnerstag, 12. März
Q11 P-Seminar Gl Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 13. März
Q11 Bit (Scherenberghalle, 8:00 bis 10:00 Uhr)
Montag, 16. März
10ab Betriebspraktikum der 10 Jgst. (ganztägig, bis 20.03.)
Dienstag, 17. März
8a Unterfränkisches Dialektinstitut Schülertag 2020, Dialekt und Comics (Uni Würzburg, 10:00 bis 15:30 Uhr)
10ab Betriebspraktikum der 10 Jgst. (ganztägig, bis 20.03.)
Mittwoch, 18. März
10ab Betriebspraktikum der 10 Jgst. (ganztägig, bis 20.03.)
Donnerstag, 19. März
10ab Betriebspraktikum der 10 Jgst. (ganztägig, bis 20.03.)
Q11 Besuch Uni + FH (Würzburg, ganztägig)
Q11 Vortrag Prof. Bofinger: "Welche Zukunft hat Europa?" (Aula, 18:30 Uhr)
Freitag, 20. März
10ab Betriebspraktikum der 10 Jgst. (ganztägig)
Samstag, 21. März
alle Infotag FLG
Donnerstag, 26. März
Einzelne Schüler Girls' and Boys' Day
Q11 P-Seminar Gl Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 27. März
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Schülerakademie Schach/Musik
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch (Prizren, ganztägig, bis 03.04.2020)
Samstag, 28. März
Jubiläums-Schachturnier 50 Jahre FLG (Aula, 10:00-16:00 Uhr)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch (Prizren, ganztägig, bis 03.04.2020)
Sonntag, 29. März
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch (Prizren, ganztägig, bis 03.04.2020)
Montag, 30. März
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch (Prizren, ganztägig, bis 03.04.2020)
Geo 11 Sc Exkursion Sinngrund (vormittags)
Dienstag, 31. März
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch (Prizren, ganztägig, bis 03.04.2020)
Mittwoch, 01. April
4. Lehrerkonferenz (13:30 Uhr), im Anschluss Gesamtprüfungskonferenz
5ab Vorstellung F/L als 2. Fremdsprache (Aula, 18:00 bis 19:00 Uhr)
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch (Prizren, ganztägig, bis 03.04.2020)
Donnerstag, 02. April
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch (Prizren, ganztägig, bis 03.04.2020)
Freitag, 03. April
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch (Prizren, ganztägig)
Q11 Einzelberatung Hr. Zobel
Montag, 20. April
Noteneintrag 5-10, q12 (bis 12:50 Uhr)
Dienstag, 21. April
Q11 P-Seminar Gl Abgabetermin Portfolio P-Seminar
Mittwoch, 22. April
Zwischenbericht Klasse 5-10 (Ausgabe 6. Stunde)
Donnerstag, 23. April
2. Elternsprechtag 5-12 (17:00 bis 19:30 Uhr)
Q11 Vorbereitung Vocatium-Messe (Aula, 15:00 bis 16:00 Uhr)
Freitag, 24. April
5ab Abgabe der Wahl F/L
Donnerstag, 30. April
Termin für Vorlage Anträge (Teilzeit, Versetzung, Rückkehrer)
Q12 Abitur Deutsch
Dienstag, 05. Mai
Q12 Abitur Mathematik
Freitag, 08. Mai
Q11 Einzelberatung Hr. Zobel
Q12 Abitur 3. Fach (ohne F)
Montag, 11. Mai
Beginn Anmeldung für 5. Klasse
Q12 Abitur Französisch
Donnerstag, 14. Mai
P-Seminar Gl Präsentation Studienorientierung (Aula, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 15. Mai
Theatergruppe Unter- und Mittelstufe Generalprobe (Aula, 13:00 bis 15:30 Uhr)
Montag, 18. Mai
Q12 Colloquiumsprüfungen
Dienstag, 19. Mai
Probeunterricht
Theateraufführung der Unter- und Mittelstufe AG (Aula, 19:00 Uhr)
5ab, 6ab Theateraufführung der Unter- und Mittelstufe AG (Aula, 9:25 bis 12:50 Uhr)
10ab, Q11 einzelne Schüler Taizéfahrt (bis 24.05.2020)
Q12 Colloquiumsprüfungen
Mittwoch, 20. Mai
Probeunterricht
10ab, Q11 einzelne Schüler Taizéfahrt (bis 24.05.2020)
Q12 Colloquiumsprüfungen
Donnerstag, 21. Mai
10ab, Q11 einzelne Schüler Taizéfahrt (bis 24.05.2020)
Freitag, 22. Mai
Probeunterricht
Abgabe der schriftl. Abiturergebnisse
10ab, Q11 einzelne Schüler Taizéfahrt (bis 24.05.2020)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Q12 Colloquiumsprüfungen
Samstag, 23. Mai
10ab, Q11 einzelne Schüler Taizéfahrt (bis 24.05.2020)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Sonntag, 24. Mai
10ab, Q11 einzelne Schüler Taizéfahrt (bis 24.05.2020)
Montag, 25. Mai
Colloquiumsprüfungen
Dienstag, 26. Mai
Colloquiumsprüfungen
Mittwoch, 27. Mai
Colloquiumsprüfungen
Donnerstag, 28. Mai
Colloquiumsprüfungen
5ab, 6ab, 7ab Triballturnier Unterstufe
Freitag, 29. Mai
Colloquiumsprüfungen
Bekanntgabe Abiturergebnisse
Dienstag, 16. Juni
Q12 mündliche Zusatzprüfungen
Mittwoch, 17. Juni
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch Rückbesuch (Gemünden, ganztägig, bis 24.06.2020)
Q12 mündliche Zusatzprüfungen
Donnerstag, 18. Juni
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch Rückbesuch (Gemünden, ganztägig, bis 24.06.2020)
Q12 mündliche Zusatzprüfungen
Freitag, 19. Juni
Chor, Orchester, Band 50 Jahre FLG Jubiläumskonzert (Aula, 18:30 Uhr)
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch Rückbesuch (Gemünden, ganztägig, bis 24.06.2020)
Samstag, 20. Juni
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch Rückbesuch (Gemünden, ganztägig, bis 24.06.2020)
Sonntag, 21. Juni
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch Rückbesuch (Gemünden, ganztägig, bis 24.06.2020)
Montag, 22. Juni
Vorlage Abiturergebnisse
Eintragung M/V 5-10 für Zeugnisse
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch Rückbesuch (Gemünden, ganztägig, bis 24.06.2020)
Dienstag, 23. Juni
10ab zentraler Englischtest (1. Std.)
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch Rückbesuch (Gemünden, ganztägig, bis 24.06.2020)
Mittwoch, 24. Juni
Einzelne Schüler 9ab, 10ab Kosovoaustausch Rückbesuch (Gemünden, ganztägig)
Donnerstag, 25. Juni
Lernstandserhebung NT
Freitag, 26. Juni
Verabschiedung der Abiturienten
Montag, 29. Juni
Didaktisches und Theologisches Update: Gegenstandsbereich "Religionen und Weltanschauungen" (Gars am Inn, bis 03.07.2019)
Dienstag, 30. Juni
Didaktisches und Theologisches Update: Gegenstandsbereich "Religionen und Weltanschauungen" (Gars am Inn, bis 03.07.2019)
Mittwoch, 01. Juli
Didaktisches und Theologisches Update: Gegenstandsbereich "Religionen und Weltanschauungen" (Gars am Inn, bis 03.07.2019)
Donnerstag, 02. Juli
Didaktisches und Theologisches Update: Gegenstandsbereich "Religionen und Weltanschauungen" (Gars am Inn, bis 03.07.2019)
Q11 P-Seminar Nb Vortrag "RIchtig Präsentieren im Unternehmen" (13:25 bis 15:45 Uhr)
Freitag, 03. Juli
Didaktisches und Theologisches Update: Gegenstandsbereich "Religionen und Weltanschauungen" (Gars am Inn, bis 03.07.2019)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Samstag, 04. Juli
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Montag, 06. Juli
Noteneintrag 5-11 (bis 12:00 Uhr)
Q11 Kanu-Tour (ab 13:30 Uhr)
Theaterklasse 5ab Generalprobe (Aula, 11:20 bis 15:30 Uhr)
Tutoren 9ab Tutorenschulung (Volkersberg, bis 8.7.)
Dienstag, 07. Juli
5ab, 6ab Aufführung Theaterklasse 5. Klassen (Aula, 11:20 bis 12:50 Uhr)
Tutoren 9ab Tutorenschulung (Volkersberg, bis 8.7.)
Mittwoch, 08. Juli
Theaterklasse 5ab Aufführung Theaterklasse 5. Klassen (Aula, 18:30 Uhr)
Tutoren 9ab Tutorenschulung (Volkersberg, bis 8.7.)
Donnerstag, 09. Juli
Klassenkonferenzen 5-10 (ab 13:30)
Q11 P-Seminar Hu Vortrag "RIchtig Präsentieren im Unternehmen" (13:25 bis 15:45 Uhr)
Samstag, 11. Juli
Q11 Seminar Alpencross Q11 P-Seminar Alpencross (ganztägig, bis 17.07.2020)
Sonntag, 12. Juli
9ab Berlinfahrt der 9. Klassen (ganztägig bis 17.07.2020)
Q11 Seminar Alpencross Q11 P-Seminar Alpencross (ganztägig, bis 17.07.2020)
Montag, 13. Juli
alle Projektwoche (bis 17.07.)
9ab Berlinfahrt der 9. Klassen (ganztägig bis 17.07.2020)
Q11 Seminar Alpencross Q11 P-Seminar Alpencross (ganztägig, bis 17.07.2020)
Dienstag, 14. Juli
alle Projektwoche (bis 17.07.)
9ab Berlinfahrt der 9. Klassen (ganztägig bis 17.07.2020)
Q11 Seminar Alpencross Q11 P-Seminar Alpencross (ganztägig, bis 17.07.2020)
Mittwoch, 15. Juli
alle Projektwoche (bis 17.07.)
9ab Berlinfahrt der 9. Klassen (ganztägig bis 17.07.2020)
Q11 Vocatium-Messe (Würzburg, ganztägig)
Q11 Seminar Alpencross Q11 P-Seminar Alpencross (ganztägig, bis 17.07.2020)
Donnerstag, 16. Juli
alle Projektwoche (bis 17.07.)
9ab Berlinfahrt der 9. Klassen (ganztägig bis 17.07.2020)
Q11 Seminar Alpencross Q11 P-Seminar Alpencross (ganztägig, bis 17.07.2020)
Freitag, 17. Juli
alle Projektwoche (bis 17.07.)
9ab Berlinfahrt der 9. Klassen (ganztägig bis 17.07.2020)
Q11 Seminar Alpencross Q11 P-Seminar Alpencross (ganztägig)
Montag, 20. Juli
5. Lehrerkonferenz (11:00 Uhr)
alle Wahl Verbindungslehrer 20/21
Projektwoche (bis 24.07.)
9a Bewerbungstraining (bis 10:50 Uhr)
Dienstag, 21. Juli
alle Projektwoche (bis 24.07.)
Mittwoch, 22. Juli
alle Projektwoche (bis 24.07.)
8ab, 9ab, 10ab Duoballturnier Mittelstufe
Donnerstag, 23. Juli
alle Projektwoche (bis 24.07.)
Schwimmbadfest
Schwimmbadfest
9b Bewerbungstraining (bis 10:50 Uhr)
Freitag, 24. Juli
alle Projektwoche (bis 24.07.)
letzter Schultag (Ablauf laut Aushang)
Gottesdienst (Aula, 1. Stunde)
Montag, 07. September
1. Lehrerkonferenz und pädagogischer Tag
Donnerstag, 17. September
8ab Workshop Mnemotechnik (Musiksaal, 10:35 bis 12:05 Uhr)
Q12 P-Seminar Kn Workshop "Richtig Präsentieren" mit Frau Wamser von Bosch Rexroth (13:25 - 15:30 Uhr)
Dienstag, 22. September
6ab Jahrgangsstufentest D6
8ab Jahrgangsstufentest M8
10ab Jahrgangsstufentest E10
Donnerstag, 24. September
6ab Jahrgangsstufentest E6
8ab Jahrgangsstufentest D8
10ab Jahrgangsstufentest M10
Q12 P-Seminar Gl Vortrag
 
Freitag, 21. Juli
3. Stunde: Fachsitzung Bio/Chemie
alle 13:15-17:00 Uhr: Schulfest
Montag, 24. Juli
6ab Exkursion: Würzburger Dom
Dienstag, 25. Juli
6ab Exkursion: Gießen Mathematikum
Donnerstag, 27. Juli
alle 9:30 Uhr: Abschlussgottesdienst
8b 8:00-16:00 Uhr: Sanitätskurs
Freitag, 28. Juli
alle Zeugnistermin
Mittwoch, 06. September
Besondere Prüfung (9:00-12:00 Uhr)
Donnerstag, 07. September
Besondere Prüfung (9:00-11:00 Uhr)
Nachprüfungen
Freitag, 08. September
Besondere Prüfung (9:00-11:00 Uhr)
Nachprüfungen
Sitzung der Schulleitung bei MB (ab 10:00 Uhr)
Montag, 11. September
9:00 Uhr: 1. Lehrerkonferenz, Pädagogischer Tag
Nachprüfungen
10ab Praktikum
Q12 (P-seminar) Mountainbike Alpencross
Dienstag, 12. September
Beurlaubung einzelner Lehrkräfte
Beurlaubung einzelner Lehrkräfte (1.-3. Stunde)
5ab Segensgottesdienst (ab 10:30 Uhr)
10ab Praktikum
Q12 (P-seminar) Mountainbike Alpencross
Mittwoch, 13. September
Exkursion der Fachschaft Religion nach Würzburg (ab 13:00Uhr)
10ab Praktikum
Q12 (P-seminar) Mountainbike Alpencross
Donnerstag, 14. September
Exkursion der Fachschaft Geschichte nach Coburg
Staatsexamensaufsicht einzelner Lehrkräfte (Würzburg)
Vorstandssitzung Schulverein (Koppen, ab 17:00Uhr)
6-12 Schulanfangsgottesdienst
10ab Praktikum
Q12 (P-seminar) Mountainbike Alpencross
Freitag, 15. September
10ab Praktikum
Q11 und Q12 Wahlkampf-Rhetorik und Außenpolitik (Marktplatz Gemünden / 10:20-13:00 Uhr)
Q12 (P-Seminar) Mountainbike Alpencross
Samstag, 16. September
Q12 (P-seminar) Mountainbike Alpencross
Sonntag, 17. September
Q12 (P-seminar) Mountainbike Alpencross
Montag, 18. September
Besondere Prüfung (Nachtermin)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Dienstag, 19. September
Besondere Prüfung (Nachtermin)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Wandertag
Mittwoch, 20. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Besondere Prüfung (Nachtermin)
RLFB einzelner Lehrkräfte (Marktheidenfeld)
Treffen mit LRA (9:25-11:20 Uhr)
Donnerstag, 21. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Lehrwerkstatt Universität Würzburg / 8:30-17:00 Uhr)
Freitag, 22. September
Q11 BuS Einführung und Organisation (5.+6. Stunde)
Sonntag, 24. September
Bundestagswahl/Wahllokal (7:30-20:00 Uhr)
Montag, 25. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Erlangen)
Dienstag, 26. September
Fachsitzung Sport (13:30-15:00 Uhr)
Fachsitzung Mathematik (12:05-12:55 Uhr)
6ab Jahrgangsstufentest Deutsch
8ab Jahrgangsstufentest Mathematik
10ab Jahrgangsstufentest Englisch
Mittwoch, 27. September
Staatsexamensaufsicht einzelner Lehrkräfte (Würzburg)
Klassenkonferenz 8a (ab 10:15 Uhr)
Donnerstag, 28. September
Bauausschusssitzung (ab 9:00 Uhr)
.8ab Vortrag Mnemotechnik (4.+5. Stunde)
6ab Jahrgangsstufentest Englisch
8ab Jahrgangsstufentest Deutsch
10ab Jahrgangsstufentest Mathematik
Q11 HiT in Würzburg (ganztägig)
Freitag, 29. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Hammelburg / 14:00-19:00 Uhr)
Jahreshauptversammlung Schulverein (Koppen / ab 18:30Uhr)
Q12 (P-seminar) Exkursion (Bamberg, Forchheim, Erlangen / ab 10:00 Uhr)
Samstag, 30. September
Q12 (P-seminar) Exkursion (Bamberg, Forchheim, Erlangen)
Mittwoch, 04. Oktober
Besprechung Beratungslehrer in Würzburg (ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg)
Donnerstag, 05. Oktober
Fair-Trade-Treffen
Gesundes Pausenbrot
Bauausschusssitzung (ab 9:00 Uhr)
Q11 Vortrag "Wege zum Abitur" (15:00-16:00 Uhr)
Freitag, 06. Oktober
Schülerakademie Biologie und Musik
Q11 Einzelberatungen (Herr Zobel)
Q11 Exkursion zur Mainfranken-Messe (Würzburg / ganztags)
Samstag, 07. Oktober
Schülerakademie Biologie und Musik
Montag, 09. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
Beamtenauswahlprüfung (7:30-14:00 Uhr)
Seminartage Referendariat (Bayreuth)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg)
Dienstag, 10. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
Direktorentagung (Würzburg / 9:00-16:00 Uhr)
Seminartage Referendariat (Bayreuth)
6b Exkursion in den Botanischen Garten (Würzburg / 7.55-15:00 Uhr)
Fußball Schulmannschaft Fußball Wettkampf (Jungen 2)
Mittwoch, 11. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
Klassenelternversammlung für die 5. Jahrgangsstufe (ab 17:30)
OGS-Infoabend (ab 18:30Uhr)
Fachsitzung Englisch (ab 13:10 Uhr)
Fachsitzung Ethik (9:25-10:45 Uhr)
6a Exkursion in den Botanischen Garten (Würzburg / 7.55-15:00 Uhr)
10b (einzelne) Seminar für Schülerzeitungsredakteure (Kloster Banz)
Fußball Schulmannschaft Fußball Wettkampf (Jungen 3)
Donnerstag, 12. Oktober
RLFB einzelner Lehrkräfte (Würzburg)
10b (einzelne) Seminar für Schülerzeitungsredakteure (Kloster Banz)
Q11 Buchmesse
Freitag, 13. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Mountainbike / Schwangau)
Schulforum (ab 13:30Uhr)
Weinfest - 20 Jahre Schulverein (ab 19:00 Uhr in der Aula)
10b (einzelne) Seminar für Schülerzeitungsredakteure (Kloster Banz)
Samstag, 14. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Mountainbike / Schwangau)
Schulchor und VOK Auftritt bei der 1. Familien-Messe (Stadthalle Lohr / 10:00-13:00 Uhr)
Sonntag, 15. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Mountainbike / Schwangau)
Montag, 16. Oktober
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Fußball Schulmannschaft Fußball Wettkampf Mädchen III (Marktheidenfeld / ab 11:20 Uhr)
Dienstag, 17. Oktober
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Fachsitzung Latein Teil 1 (10:35-11:20)
Mittwoch, 18. Oktober
7b Geocaching (1.-6. Stunde)
2 Schüler pro Klasse Medienscout-Ausbildung (5.+6. Stunde)
Donnerstag, 19. Oktober
Fachsitzung Sozialkunde (9:25-10:45 Uhr)
Q11 (P-Seminar Knaup) BuS (Einführung Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Q12 (P-Seminar Ethik) Bergwaldprojekt (Würzburg / 12:05-17:00 Uhr)
Samstag, 21. Oktober
Poetry Slam (Lohr)
Dienstag, 24. Oktober
Fachsitzung Latein Teil 2 (10:35-11:20)
Mittwoch, 25. Oktober
Praktikumsbeginn Sm/E
Delta Fortbildung (Veitshöchheim / ganztags)
Q11 (P-Seminar) Exkursion an den Lehrstuhl für Medienpsychologie (Universität Würzburg / 13:00-17:00 Uhr)
Donnerstag, 26. Oktober
RLFB einzelner Lehrkräfte ab 12:50 Uhr (Zellingen)
2. Lehrerkonferenz (Musiksaal / ab 13:30Uhr)
Klassenelternversammlung (für die Jahrgangsstufen 6-9 und 11+12 / ab 18:00 Uhr)
Bauausschusssitzung (ab 9:00 Uhr)
5ab und Tutoren Halloweenparty (in Turnhalle und Container / 13:00-16:00 Uhr)
Q11 Informationsvortrag (15:00-16:00 Uhr)
Freitag, 27. Oktober
RLFB einzelner Lehrkräfte (Zellingen)
7ab Exkursion Vogelsberg (8:00-17:00 Uhr)
Freitag, 03. November
Q11 (P-seminar) Jugendfilmfestival (Aschaffenburg / ganztägig)
Montag, 06. November
5ab Exkursion Bibelhaus (Frankfurt / 8:50-15:00 Uhr)
Dienstag, 07. November
Staatsexamen Zweitprüfung (Würzburg / 8:00-13:00 Uhr)
9abc Kosovo-Informatio für die Schüler (4. Stunde)
Q12 Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten (beim Seminarleiter)
Mittwoch, 08. November
Direktorentagung Main-Spessart (ab 15:30 Uhr)
Fachsitzung Wirtschaft Teil 1 (10:35-11:20 Uhr)
Donnerstag, 09. November
8a Krass-Aktion (Stolpersteine / 5.+6. Stunde)
8b Krass-Aktion (Stolpersteine / 7.+8. Stunde)
Q11 Informationsvortrag (15:00-16:00 Uhr)
Freitag, 10. November
Abgabe der Vorschläge für neue W- und P-Seminare
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / 9:00-13:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / 9:00-13:00 Uhr)
Q11 Einzelberatungen (Herr Zobel)
Montag, 13. November
Q11 Lesung von Faust I mit Hans Driesel (7:55-9:25 Uhr)
Dienstag, 14. November
Fachbetreuertagung (Würzburg / 9:00-16:00 Uhr)
Klassenelternversammlung 7a (ab 17:15 Uhr)
Q12 (P-Seminar Ethik) Bergwaldprojekt (Seifriedsburg / 7:20-17:00Uhr)
Mittwoch, 15. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Fachsitzung Wirtschaft Teil 2 (10:35-11:20 Uhr)
Donnerstag, 16. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Elternsprechtag (für die Jahrgangsstufen 5+6 / ab 16:30Uhr)
Infoabend Frankreichaustausch (für die Jahrgangsstufen 6-8 / ab 18:30 Uhr)
Gesundes Pausenbrot
Fachsitzung Deutsch (13:30-15:30 Uhr)
Lernen lernen Vortrag für die Eltern der 5ab (Mediensaal / 18:30-19:15 Uhr)
9abc Infoabend Kosovoaustausch (ab 18:30 Uhr)
10ab Lesung veranstaltet durch die Stadtbücherei Gemünden (Musiksaal / 10:00-12:00 Uhr)
Freitag, 17. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Schülerakademie Biologie und Musik
Samstag, 18. November
Schülerakademie Biologie und Musik
Dienstag, 21. November
2 Schüler pro Klasse Medienscout-Ausbildung (6. Stunde)
Donnerstag, 23. November
BPV Jahreshauptversammlung (Garmisch-Partenkirchen / nach der 2. Stunde)
Q11 (P-Seminar) BuS (Einführung Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Freitag, 24. November
Staatsexamen Ethik (Würzburg / 8:00-13:00 Uhr)
Fachsitzung Geographie Teil 1 (9:25-10:20 Uhr)
BPV Jahreshauptversammlung (Garmisch-Partenkirchen / ganztägig)
Samstag, 25. November
BPV Jahreshauptversammlung (Garmisch-Partenkirchen / ganztägig)
Montag, 27. November
8ab Vorbereitung auf Theaterbesuch "Der Brandner Kasper" (10:20-11:20 Uhr)
9b/10ab/11 (einzelne Schüler) Volleyball Schulmannschaft Mädchen II (Marktheidenfeld / 10:10-17:00 Uhr)
Donnerstag, 30. November
Q11 (30 Teilnehmer) Exkursion Universitätsbibliothek Würzburg (ab 14:30Uhr)
Q11 (W-Seminar) Besuch der Universitätsbibliothek (Würzburg / ab 14:30 Uhr)
Freitag, 01. Dezember
Q11 Einzelberatungen (Herr Zobel)
Samstag, 02. Dezember
Schulchor und VOK Advents-/Weihnachtsfeier (Gesundheitszentrum Gemünden / nachmittags)
Montag, 04. Dezember
Seminartage Referendariat (Bayreuth)
Noteneintrag für den 1. Zwischenbericht (für die Jahrgangsstufen 5-10 / 12 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
alle Einstimmung in die Adventszeit (ab 7:55 Uhr - ca. 15 Min.)
Dienstag, 05. Dezember
Seminartage Referendariat (Bayreuth)
Klassenelternversammlung (für die Jahrgangsstufe 10 / ab ca. 19:00 Uhr)
Oberstufeninformation (für die Jahrgangsstufe 10 / um 18:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Bad Neustadt / 13:00-17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
7b/8ab Volleyball Schulmannschaft Mädchen III (Lohr / 11:25-17:00 Uhr)
Mittwoch, 06. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
8ab Theaterbesuch (Würzburg / ab 17:00 Uhr)
Donnerstag, 07. Dezember
Bauausschusssitzung (ab 9:00 Uhr)
Q11 (30 Teilnehmer) Exkursion Universitätsbibliothek Würzburg (ab 14:30Uhr)
Q11 (W-Seminar) Besuch der Universitätsbibliothek (Würzburg / ab 14:30 Uhr)
Freitag, 08. Dezember
1. Zwischenbericht (für die Jahrgangsstufen 5-10)
6ab (+ 2 Schüler der SMV) Vorlesewettbewerb
6b (einzelne Schüler) Schülerakademie Biologie
Samstag, 09. Dezember
6b (einzelne Schüler) Schülerakademie Biologie
Montag, 11. Dezember
RLFB einzelner Lehrkräfte (Veitshöchheim)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Veitshöchheim / ganztägig)
Informationsveranstaltung ESIS (11:00 - 12:30 Uhr)
Dienstag, 12. Dezember
Klassenkonferenzen (für die Jahrgangsstufen 5-8 / ab 14:00 Uhr)
Elternsprechtag (für die Jahrgangsstufen 7-12 / ab 17:00 Uhr)
3. Lehrerkonferenz (15.30-16.00 Uhr)
7a Fairtrade-Vortrag über Schokolade (5.+6. Stunde)
7b Fairtrade-Vortrag über Schokolade (3.+4. Stunde)
Mittwoch, 13. Dezember
Fachsitzung Französisch (13:25-14:55 Uhr)
Donnerstag, 14. Dezember
alle Weihnachtspost (bitte bis 15:00 Uhr am SMV-Zimmer abgeben.)
Q11 Informationsvortrag (15:00-16:00 Uhr)
Freitag, 15. Dezember
Schülerakademie Musik
Fachsitzung Geographie Teil 2 (9:25-10:10 Uhr)
Vorweihnachtlicher Personalausflug (Miltenberg / 11:20-...)
Samstag, 16. Dezember
Schülerakademie Musik
Montag, 18. Dezember
Entscheidung ESIS (11.20-12.05 Uhr)
5.-7.Jgstf. (einzelne Schüler) Schulinterner Mathematik-Wettbewerb (10:35-12:50 Uhr)
Dienstag, 19. Dezember
8-10 Tag der Naturwissenschaften
Klassensprecher und SMV-Mitglieder SMV-Seminar (Langenprozelten / ab 13:00 Uhr)
Mittwoch, 20. Dezember
6.-8. Eislauftag
Klassensprecher und SMV-Mitglieder SMV-Seminar (Langenprozelten / ganztägig)
Q11 (P-Seminar) Exkursion nach Würzburg (12:50-18:00 Uhr)
Theatergruppe (Mittel- und Oberstufe) Theatertage (Schaippach)
Donnerstag, 21. Dezember
5.-6.Jgstf. Bundesjugendspiele Geräteturnen (8:00-13:00 Uhr)
Klassensprecher und SMV-Mitglieder SMV-Seminar (Langenprozelten / bis 13:00 Uhr)
Q11 (P-seminar) Präsentationen (des P-Seminars Ge von St / 9.+10.Stunde)
Theatergruppe (Mittel- und Oberstufe) Theatertage (Schaippach)
Freitag, 22. Dezember
Es wird in den Stunden 1+2 gemäßt Stundenplan der Stunden 5+6 unterrichtet
5ab+6ab Aufführung eines Weihnachtsstücks der Theaterklasse (2. Stunde)
Q12 (Physikkurs) Besuch der Röntgen-Gedenkstätte (Würzburg / vormittags)
Theatergruppe (Mittel- und Oberstufe) Theatertage (Schaippach)
Dienstag, 09. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / 9:00-16:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / ganztägig)
Mittwoch, 10. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Kammerkonzert (ab 18:00 Uhr)
7ab Konzertbesuch (Würzburg Hochschule für Musik /9:25-14:00 Uhr)
Donnerstag, 11. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
7.-10.Jgstf. Geographie-Wettbewerb Diercke Wissen 2018 (10.35-10.55 Uhr)
Q11 BuS (IHK Ausbildungsscouts / 15:00-16:30 Uhr)
Q11/Q12 u.a. Wissen für alle (Veranstaltung im Rahmen des P-Seminars Umweltethik / ab 18:30 Uhr)
Freitag, 12. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Sonntag, 14. Januar
7ab Skikurs
Montag, 15. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing)
Informationsabend Grundschule Gemünden (19:00 Uhr)
7ab Skikurs
Dienstag, 16. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Karlstadt / 14:30-18:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing)
7ab Skikurs
8b und 9abc Unterricht der Polizei (8b+9b in der 2.+3. Stunde // 9a+9c in der 5.+6. Stunde)
Mittwoch, 17. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing)
7ab Skikurs
8a Unterricht der Polizei
Q12 (P-seminar) Ausstellungseröffnung (Huttenschloss / ca. 17:00 Uhr)
Donnerstag, 18. Januar
Bauausschusssitzung (ab 13.00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing)
7ab Skikurs
10ab Schullaufbahnberatung und Vorstellung Osteuropa-Fahrt (18:30-19:45 Uhr)
10b und Q11 (einzelne Schüler) Volleyball Schulmannschaft Jungen II (Aschaffenburg / ganztägig)
Q11 (P-Seminar Stetten) BuS (Einführung Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Q11 (P-seminar) Präsentationen (des P-Seminars Sp von Kn / 9.+10. Stunde)
Q12 Festlegung des 3. Abiturfachs (Stichtag 31.1.)
Freitag, 19. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing)
7ab Skikurs
Q12 W-Sem Sc W-Seminar Präsentationen (ab 13:00 Uhr)
Samstag, 20. Januar
Q12 W-Sem Geo Seminararbeitspräsentationen
Montag, 22. Januar
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Sitzung Arbeitskreis Sport (ab 14:00 Uhr)
Dienstag, 23. Januar
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Informationsabend Grundschule Burgsinn (19:00 Uhr)
Mittwoch, 24. Januar
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Noteneintrag für das Kurshalbjahr 12/1 (bis 13:00 Uhr)
LRA Sitzung (ab 13:00 Uhr)
Q11 Projektabend Osteuropa 2018 (ab 19:30 Uhr)
Donnerstag, 25. Januar
Gesundes Pausenbrot
9a Fit for Love (Gesundheitsamt Main-Spessart / (8:00-13:00 Uhr))
Q11 (P-Seminar Stetten) BuS (Einführung Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Q12 (einzelne Schüler) Skikurs Oberstufe (ab 12:50 Uhr)
Freitag, 26. Januar
Q12 (einzelne Schüler) Skikurs Oberstufe
Samstag, 27. Januar
Q12 (einzelne Schüler) Skikurs Oberstufe
Sonntag, 28. Januar
Q12 (einzelne Schüler) Skikurs Oberstufe
Montag, 29. Januar
9b Fit for Love (Gesundheitsamt Main-Spessart / (8:00-13:00 Uhr))
Dienstag, 30. Januar
GüF Biologie (Bad Kissingen / 11:20-17:00 Uhr)
Mittwoch, 31. Januar
Fachbetreuertagung (Schweinfurt / ganztägig)
9c Fit for Love (Gesundheitsamt Main-Spessart / (8:00-13:00 Uhr))
Q11 (E-Kurs) Theaterbesuch (Würzburg / ab 19:30 Uhr)
Donnerstag, 01. Februar
Treffen der Koordinatoren für Berufliche Orientierung an Schulen (Lohr / 14:00-16:00 Uhr)
5a Exkursion zur Stadtbücherei (10:35-12:05 Uhr)
Q12 Zeugnisausgabe und Informationsveranstaltung (ab 12:05 Uhr)
Tanz AG Dance-Night (Übernachtung in der Schule/Freitag Morgen: Frühstück in der ersten Stunde)
Freitag, 02. Februar
Schülerakademie Biologie und Musik
Q11 Einzelberatungen (Herr Zobel)
Samstag, 03. Februar
Schülerakademie Biologie und Musik
Montag, 05. Februar
1. RPA (ab 11:20 Uhr)
RLFB einzelner Lehrkräfte (Würzburg)
Dienstag, 06. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Veitshöchheim / ganztägig)
KM München
Donnerstag, 08. Februar
9b Besuch des Amtsgerichts (10:20-12:50 Uhr)
10ab Vortrag "Berufsfeld Politiker" von Alexander Hoffmann (13:30-15:00 Uhr)
Q11 (P-Seminar St) BuS Einführung Online-Kurs (15:00-16:30 Uhr)
Q11 (p-seminar) Präsentationen (des P-Seminars Archäologie von Ra/9.+10.Stunde)
Q12 (P-Seminar) Abbau der Ausstellung Fotografie (Huttenschloss / 13:00-17:00 Uhr)
Freitag, 09. Februar
Q11 (W-Seminar) Exkursion Stadtgeographie (Frankfurt / ganztägig)
Montag, 19. Februar
Noteneintrag für das Halbjahreszeugnis (für die Jahrgangsstufen 9-11 / 12 Uhr)
Dienstag, 20. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / 9:00-16:00 Uhr)
Q11 (teilweise) Studientag der Universität Würzburg (freiwillig)
Mittwoch, 21. Februar
Lehrerkonferenz (ab 13:30 Uhr)
Klassenkonferenzen für die Jahrgangsstufen 9-12 (im Anschluss an die Lehrerkonferenz)
8-11 (einzelne Schüler) Besuch des Mathematik-Labors (Würzburg 8.00-13.00 Uhr)
Donnerstag, 22. Februar
Jurorentätigkeit bei "Jugend forscht" (Bessenbach / ganztägig)
10b (einzelne Schüler) Siegerehrung Planspiel Börse (Lohr / 13:45-16:30 Uhr)
Q11 (P-Seminar Raps) BuS (Einführung Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Freitag, 23. Februar
Firmung Sinngrund/Gemünden (ab 14:00 Uhr)
Halbjahreszeugnisse für die Jahrgangsstufen 9-11
Jurorentätigkeit bei "Jugend forscht" (Bessenbach / ganztägig)
Samstag, 24. Februar
Filmworkshop zum P-Seminar Französisch (9:00-18:00 Uhr)
Montag, 26. Februar
Abgabe der Themenbereichslisten für das Kolloquium (bis 13:00 Uhr)
Beginn pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum (bis zu den Osterferien)
Fachbetreuertagung (Schweinfurt / 9:00-16:30 Uhr)
7ab Balladen mit Tino Leo (10:35-11:35 Uhr)
Q11 (Wr-Kurs) Strafverhandlung am Amtsgericht Gemünden (8:40-12:15)
Dienstag, 27. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / 9:30-16:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (München / ganztägig)
Mittwoch, 28. Februar
8ab Vera Test Englisch
Donnerstag, 01. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / 9:00-16:30 Uhr)
Q11 (P-Seminar Raps) BuS (Einführung Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Q11 (P-seminar) Präsentationen (des P-Seminars F von En/9.+10.Stunde)
Freitag, 02. März
Q11 Einzelberatungen (Herr Zobel)
Dienstag, 06. März
Raiffeisenwettbewerb (Karlstadt / ab 14:30 Uhr)
Mittwoch, 07. März
Direktorentagung (Würzburg / vormittags)
Donnerstag, 08. März
10ab Exkursion Point Alpha (ganztägig)
Q11 Exkursion Universität und FH (Würzburg/ganztägig)
Freitag, 09. März
Schülerakademie Musik
Fortbildung Lehrwerkstatt (Würzburg / ganztägig)
10ab Vortrag von Alexander Hoffmann (9:00-10:30 Uhr)
Q12 Theaterbesuch (Würzburg / ab 19:00 Uhr)
Samstag, 10. März
Schülerakademie Musik
Montag, 12. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / ganztägig)
Dienstag, 13. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (München / ganztägig)
Fachbetreuertagung (ganztägig)
Donnerstag, 15. März
Fachbetreuertagung (Schweinfurt / 9:00-16:30 Uhr)
Q11 (P-Seminar Endres und F-Kurs Tögel) Exkursion (Paris)
Q11 (P-seminar) Präsentationen (des P-Seminars B von Ho/9.+10.Stunde)
Freitag, 16. März
Schülerakademie Biologie
8b Fit für dein Leben (8:00-15:00 Uhr)
10ab Theaterbesuch (Würzburg / ab 19:30 Uhr)
10b Berufsinformationstag (Gemünden / 8:00-10:10 Uhr)
Q11 BiT (Gemünden/1.-3.Stunde)
Q11 (P-Seminar Endres und F-Kurs Tögel) Exkursion (Paris)
Q12 Festlegung des 4. und 5. Abiturprüfungsfaches durch die Schüler (Stichtag 21.3.)
Samstag, 17. März
Schülerakademie Biologie
Q11 (P-Seminar Endres und F-Kurs Tögel) Exkursion (Paris)
Montag, 19. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars)
Disziplinarausschuss (ab 10:20 Uhr)
Q12 Frühester Beginn der praktischen Prüfungen in Sport und Musik
Dienstag, 20. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars)
5ab Infoabend Latein/Französisch zur Wahl der 2. Fremdsprache (Aula / ab 18:00 Uhr)
Mittwoch, 21. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars)
Q12 Festlegung der Themenbereiche im Kolloquium durch die Schüler
Donnerstag, 22. März
Gesundes Pausenbrot
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars)
Fachbetreuertagung (Schweinfurt / ganztägig)
Fachsitzung Physik (11:20-12:55 Uhr)
Q11 (P-Seminar Raps) Vortrag: Berufsbild Archäologie (Würzburg / 12:45-17:00 Uhr)
Freitag, 23. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars)
Montag, 09. April
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Sulzbach-Rosenberg)
10ab Beginn des Tanzkurses mit der Tanzschule Bäulke (insgesamt 10 Termine / 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 10. April
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Noteneintrag für das Kurshalbjahr 12/2 (bis 13:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (München / ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Sulzbach-Rosenberg)
Q12 (einzelne Schüler) Abitur Sportpraxis Tanz (7.+8. Stunde)
Mittwoch, 11. April
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Direktorentagung (Schmerlenbach / ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Sulzbach-Rosenberg)
Fachbetreuertagung (Würzburg / ganztägig)
Einzelne Schüler Exkursion der besonders leistungsstarken Schüler (Nürnberg / ganztägig)
Q12 Unterricht nach Maßgabe der Kursleiter
Abitur Sportpraxis Volleyball (13:00-15:00 Uhr)
Donnerstag, 12. April
Direktorentagung (Schmerlenbach / ganztägig)
Elternsprechtag (für die Jahrgangsstufen 5-12 / ab 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Sulzbach-Rosenberg)
1. Probe für den Infotag (11:20 - 12:50 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Musikmesse Frankfurt / ganztägig)
Q11 (P-Seminar Endres) BuS (Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Q11 (P-Seminar Hose) BuS (Einführung Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Tanz AG Generalprobe für Infotag (Mittagspause und 7. Stunde)
Freitag, 13. April
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Sulzbach-Rosenberg)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Nürnberg / ganztägig)
9abc (teilweise) Kosovo-Austausch (einzelne Schüler im Kosovo)
Q11 Einzelberatungen (Herr Zobel)
Samstag, 14. April
9abc (teilweise) Kosovo-Austausch (einzelne Schüler im Kosovo)
Sonntag, 15. April
9abc (teilweise) Kosovo-Austausch (einzelne Schüler im Kosovo)
Montag, 16. April
Probentage Musik (Hammelburg)
9abc (teilweise) Kosovo-Austausch (einzelne Schüler im Kosovo)
Dienstag, 17. April
Probentage Musik (Hammelburg)
Fachsitzung Mathematik Teil 2 (6.+7. Stunde)
Beurlaubung
9abc (teilweise) Kosovo-Austausch (einzelne Schüler im Kosovo)
Mittwoch, 18. April
Probentage Musik (Hammelburg)
9abc (teilweise) Kosovo-Austausch (einzelne Schüler im Kosovo)
Donnerstag, 19. April
6ab (einzelne Schüler) Fußball Kreisentscheid Jungen 4 (Karlstadt / ab 10:10 Uhr)
9abc (teilweise) Kosovo-Austausch (einzelne Schüler im Kosovo)
Q11 (P-Seminar Endres) BuS (Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Freitag, 20. April
2. RPA-Sitzung (ab 11:20 Uhr)
Generalprobe für Infotag (11:20-12:50 Uhr)
9abc (teilweise) Kosovo-Austausch (einzelne Schüler im Kosovo)
Q11 (Geo-Kurs Sc) Geographie Exkursion (Sinngrung / 8:00-13:00 Uhr)
Q12 Vollversammlung und Belehrung (ab 12:05 Uhr)
Samstag, 21. April
Infotag (ab 10:00 Uhr)
Montag, 23. April
Noteneintrag für den 2. Zwischenbericht (für die Jahrgangsstufen 5-10 / 12 Uhr)
5a Lesung in der Stadtbücherei (8:30-10:10 Uhr)
5b Lesung in der Stadtbücherei (10:35-12:05 Uhr)
Q12 Segensgottesdienst für die Abiturienten (Kirche Heiligste Dreifaltigkeit / ab 18:00 Uhr)
Theatergruppe Oberstufe Theateraufführung (ab 19:30 Uhr)
Dienstag, 24. April
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (München / ganztägig)
10ab "Welttag des Buches" Leseförderung mit Landrat Thomas Schiebel (10:30-12:00 Uhr)
Mittwoch, 25. April
Fachsitzung Sport (13:00-15:00 Uhr)
Donnerstag, 26. April
Q11 Vorstellung und Organisation Vocatium-Messe (15:00-16:00 Uhr)
Q11 (Chemie) Exkursion Chemie (Würzburg / 9:00-14:45 Uhr)
Theatergruppe Oberstufe Theateraufführung (ab 19:30 Uhr)
Freitag, 27. April
Schülerakademie Biologie und Musik
2. Zwischenbericht für die Jahrgangsstufen 5-10
Fachbetreuertagung (Würzburg / 9:00 - 12:45 Uhr)
Fachbetreuertagung (Würzburg / 9:00-12:45)
Samstag, 28. April
Schülerakademie Biologie und Musik
Montag, 30. April
Jgstf. 6-9 (einzelne Schüler) Probe Theatergruppe der Unter- und Mittelstufe (13-15 Uhr)
Mittwoch, 02. Mai
Q12 Abitur Mathematik
Donnerstag, 03. Mai
KRASS Krass-Aktion (Würzburger Friedenspreis-Komitee / 10:30-12:05 Uhr)
Q11 (P-Seminar Endres) BuS (Einführung Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Freitag, 04. Mai
9c Lehrprobe (4. Stunde)
Jgstf. 6-9 (einzelne Schüler) Probe Theatergruppe der Unter- und Mittelstufe (13-15 Uhr)
Q11 Einzelberatungen (Herr Zobel)
Montag, 07. Mai
Neuanmeldungen
Q11 (P-seminar) Grabung auf der Burg Wahlmich (Waldaschaff / ganztags)
Q12 Abitur (3. Fach)
Dienstag, 08. Mai
Neuanmeldungen
Lehrerfoto (in der Pause)
6ab (einzelne Schüler) Fußball Regionalentscheid Jungen 4 (Würzburg / ganztägig)
Q11 (P-Seminar Raps) Grabung auf der Burg Wahlmich (Waldaschaff / ganztags)
Theatergruppe (Unter- und Mittelstufe) Theaterprobe (9:25-14:55 Uhr)
Mittwoch, 09. Mai
Neuanmeldungen
7a Exkursion Hohenroth
10.+11. (z.T.) Taizé-Fahrt
Q11 (P-Seminar) Grabung auf der Burg Wahlmich (Waldaschaff / ganztags)
Theatergruppe (Unter- und Mittelstufe) Theaterprobe (13:00-open end)
Donnerstag, 10. Mai
Neuanmeldungen
10.+11. (z.T.) Taizé-Fahrt
Q11 (P-Seminar) Grabung auf der Burg Wahlmich (Waldaschaff / ganztags)
Freitag, 11. Mai
Neuanmeldungen
10.+11. (z.T.) Taizé-Fahrt
Jgstf. 6-9 (einzelne Schüler) Probe Theatergruppe der Unter- und Mittelstufe (13-16 Uhr)
Q11 (P-Seminar) Grabung auf der Burg Wahlmich (Waldaschaff / ganztags)
Q12 Abitur Deutsch
Samstag, 12. Mai
10.+11. (z.T.) Taizé-Fahrt
Sonntag, 13. Mai
10.+11. (z.T.) Taizé-Fahrt
Montag, 14. Mai
alle Klassenfotos
Jgstf. 6-9 (einzelne Schüler) Generalprobe der Theatergruppe der Unter- und Mittelstufe (11:20-15:30 Uhr)
Dienstag, 15. Mai
Probeunterricht
Jgstf. 6-9 (einzelne Schüler) Aufführung der Theatergruppe der Unter- und Mittelstufe (Maske ab 9:25 Uhr / Aufführung in der 5.+6. Stunde /Zuschauer: 5ab und 6ab)
Theatergruppe und 5ab + 6ab Theateraufführung der Unter- und Mittelstufe (5.+6. Stunde)
Mittwoch, 16. Mai
Probeunterricht
Fachbetreuertagung (Hohenroth / Gemünden)
Fachbetreuertagung (Gemünden / 9:00 - 16:30 Uhr)
5.-7. Jgstf. Triballturnier Unterstufe
Theatergruppe (Unter- und Mittelstufe) Theateraufführung der Unter- und Mittelstufe (19.00 Uhr)
Donnerstag, 17. Mai
Probeunterricht
Arbeitsgruppe Jahresbericht (ganztägig)
7b (einzelne Schüler) Robotik Wettbewerb (Schweinfurt / ganztägig)
Q11 (P-Seminar Endres) BuS (Einführung Onlinekurs / 15:00-16:30Uhr)
Freitag, 18. Mai
Arbeitsgruppe Jahresbericht (ganztägig)
Montag, 04. Juni
Q12 Colloquium
Dienstag, 05. Juni
Abgabe aller korrigierten Abitur-Arbeiten
6.-8. (teilweise) Frankreichaustausch
Q12 Colloquium
Mittwoch, 06. Juni
6.-8. (teilweise) Frankreichaustausch
Q11 Theaterbesuch (Würzburg / ab 19:00 Uhr)
Q12 Colloquium
Tanz AG Hip-Hop Workshop (13:15-14:45 Uhr)
Donnerstag, 07. Juni
6.-8. (teilweise) Frankreichaustausch
Ab Jgstf. 9 (einzelne Schüler) Poetry Slam in Würzburg (ab 19:00 Uhr)
Q12 Colloquium
Freitag, 08. Juni
Staatsexamen Zweitprüfung (Würzburg / 8:00-13:00 Uhr)
Schulforumssitzung (ab 13:15 Uhr)
6.-8. (teilweise) Frankreichaustausch
Q11 Einzelberatungen (Herr Zobel)
Q12 Colloquium
Samstag, 09. Juni
6.-8. (teilweise) Frankreichaustausch
Sonntag, 10. Juni
6.-8. (teilweise) Frankreichaustausch
Montag, 11. Juni
6.-8. (teilweise) Frankreichaustausch
9ac Bewerbungstraining (7:55-11:20 Uhr)
Q11 Lehrprobe (4. Stunde)
Q12 Colloquium
Dienstag, 12. Juni
6.-8. (teilweise) Frankreichaustausch
Q12 Colloquium
Mittwoch, 13. Juni
6.-8. (teilweise) Frankreichaustausch
Q12 Colloquium
Donnerstag, 14. Juni
5ab (+Tutoren) Übernachtung in der Schule
Q12 Colloquium
Freitag, 15. Juni
Sommerkonzert (ab 18:30 Uhr)
3. RPA-Sitzung (ab 12:05 Uhr)
Einzelne Schüler Mountainbike Regionalentscheid (Waldaschaff / ganztägig)
Q12 Colloquium
Q12 Bücherrückgabe (ab 11:20 Uhr) und Bekanntgabe der Abiturergebnisse (ab 13:00 Uhr)
Samstag, 16. Juni
Q12 Meldung zur mündlichen Zusatzprüfung (9:00-10:30 Uhr)
Montag, 18. Juni
Q12 Mündliche Prüfungen
Dienstag, 19. Juni
Dienstbesprechung Regioteam Biologie (8:30-15:00 Uhr)
6ab Impfbucheinsicht
Q12 Mündliche Prüfungen
Mittwoch, 20. Juni
9abc (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch (Rückbesuch)
9abc 10ab Q11 (Latein) Krass Theaterstück (11:20-12:50 Uhr)
Q12 Mündliche Prüfungen
Donnerstag, 21. Juni
Vorstellung der Schülerakademie-Kurse (ab 17:30 Uhr mit MB)
9abc (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch (Rückbesuch)
9abc 10ab Podiumsdiskussion mit den Direktkandidaten für die Landtagswahl 2018 (18:00 Uhr)
Q12 Mündliche Prüfungen
Freitag, 22. Juni
4. RPA-Sitzung (ab 12:05 Uhr)
9abc (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch (Rückbesuch)
9abc 10ab SMV Landtagsprobewahl (8:40-10:10 Uhr)
Q12 Mündliche Prüfungen
Samstag, 23. Juni
9abc (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch (Rückbesuch)
Sonntag, 24. Juni
9abc (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch (Rückbesuch)
Montag, 25. Juni
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Hochbegabtenprüfung
Dienstag, 26. Juni
Seminartage Referendariat (Erlangen)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
9abc (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch (Rückbesuch)
10ab Jahrgangsstufentest Englisch Teil 2 (2. Stunde)
Q12 Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten (auf Antrag / ab 9:00 Uhr)
Mittwoch, 27. Juni
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Hochbegabtenprüfung (ganztägig)
6.-8. Frankreichaustausch (Rückbesuch)
9abc (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch (Rückbesuch)
9c Bewerbungstraining (7:50-9:30 Uhr)
Donnerstag, 28. Juni
Hochbegabtenprüfung (vormittags)
6.-8. Frankreichaustausch (Rückbesuch)
Freitag, 29. Juni
Schülerakademie Biologie
6.-8. Frankreichaustausch (Rückbesuch)
Q12 (und Q11) Entlassungsfeier der Abiturienten
Samstag, 30. Juni
Schülerakademie Biologie
6.-8. Frankreichaustausch (Rückbesuch)
Sonntag, 01. Juli
6.-8. Frankreichaustausch (Rückbesuch)
Montag, 02. Juli
Hochbegabtenprüfung
Abschlussprüfung für Beamte (in 315/316)
6.-8. Frankreichaustausch (Rückbesuch)
10ab Bosch Rexroth Sales Truck
Dienstag, 03. Juli
GüF Mathematik am FLG (14:00-17:00 Uhr)
Besprechung Direktoratsassistenz (3. Stunde)
GüF Biologie (Schweinfurt / ganztägig)
6.-8. Frankreichaustausch (Rückbesuch)
KRASS Gruppe KRASS Projekttag (7:55-15:00 Uhr)
Mittwoch, 04. Juli
Fachbetreuertagung Geographie (Würzburg/8:00-16:30 Uhr)
8a Fit für mein Leben (7:50-15:00 Uhr)
9abc (einzelne Schüler) Tutorenschulung
Donnerstag, 05. Juli
9abc (einzelne Schüler) Tutorenschulung
10a Befragung der Bevölkerung zu wirtschaftlichen Grundlagen (8:00-15:00 Uhr)
Kl 6-10 (Einzelne Schüler) Robotik Wettbewerb (17:00-20:00 Uhr)
Freitag, 06. Juli
7a Projekt Klassenzusammenhalt (4.+5. Stunde)
9abc (einzelne Schüler) Tutorenschulung
Q11 Einzelberatungen (Herr Zobel)
Montag, 09. Juli
7ab Moschee-Besuch (Karlstadt / ab 10:10 Uhr)
10ab Interreligiöse Shuttletour (Würzburg / 7:46-16:00 Uhr)
Einzelne Schüler Exkursion der besonders leistungsstarken Schüler (Bad Kissingen / 8:00-14:45 Uhr)
Q11 Kanufahrt (13:00-16:30 Uhr)
Dienstag, 10. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (8:00 -16:00 Uhr)
Fachsitzung Bio/Chemie (10:35-13.30 Uhr)
5ab (Theaterklasse) Probe (13:00-15:00 Uhr)
6a Fahrradexkursion (13:00-16:30 Uhr)
9abc Exkursion Synagoge (Würzburg / 9:25-14:50 Uhr)
Gespräch mit Herrn Rützel (Aula/7:55-9:25 Uhr)
Q11 Exkursion nach Weimar (ganztägig)
Mittwoch, 11. Juli
Notenschluss (für die Jahrgangsstufen 5-11 / 12 Uhr)
Fachreferententagung Biologie (Weihenstephan / ganztägig)
5ab (theaterklasse) Generalprobe (13:00-15:30 Uhr)
Q11 Vocatium-Messe (ganztägig)
Donnerstag, 12. Juli
Fachreferententagung Biologie (Weihenstephan / ganztägig)
8ab Erste-Hilfe-Kurs (8:00-16:00 Uhr)
Tutoren und Tänzer Wasserski
Freitag, 13. Juli
Fachreferententagung Biologie (Weihenstephan / ganztägig)
Nachprüfung Staatsexamen LPO II (Würzburg / ab 8:30 Uhr)
6ab Exkursion ins Pompejanum (Aschaffenburg / 8:00-13:00 Uhr)
7b Projekt Klassenzusammenhalt (4.+5. Stunde)
Montag, 16. Juli
Klassenkonferenzen (für die Jahrgangsstufen 5-11 / ab 13:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
5.-8. Jgstf (einzelne Schüler) Siegerehrung MOMS (Karlstadt / 10:35-12:50 Uhr)
Q11 (Deutsch-Kurs Ra) Literaturhistorische Exkursion (8:00-9:25 Uhr)
Dienstag, 17. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
5ab Aufführung (ab 5. Stunde, die 6. Stunde wird nicht ganz benötigt)
5ab (Theaterklasse) Probe (10:35-13:50 Uhr)
5ab (theaterklasse) Theater-Aufführung (ab 18:30 Uhr)
Klassen 8-10 Büchereinsammeln und -austeilen
Q11 (P-Seminar); 6ab Netzgänger (1.-6. Stunde)
Mittwoch, 18. Juli
Lehrerkonferenz (ab 13:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Schnuppertage für Grundschüler (Tutoren betreuen in der 1. Std / danach übernehmen die künftigen Fünftklasslehrer)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Veitshöchheim / 9:00-16:00 Uhr)
5ab Besuch der Scherenburg Festspiele (8:45-13:00 Uhr)
10ab Information zur Polenfahrt (10:35-11:20 Uhr)
Evtl. Theaterklasse Abbau der Bühne (3.-6. Stunde)
Klassen 5-7 Büchereinsammeln und -austeilen
KRASS-Schüler 7-12 Generalprobe für die Verleihung des Würzburger Friendenspreises (2.-4. Stunde)
KRASS-Schüler 7-8 Generalprobe für die Verleihung des Würzburger Friendenspreises (1. Stunde)
Q11 (P-Seminar); 6ab Netzgänger (1.-3. Stunde)
Donnerstag, 19. Juli
Schnuppertage für Grundschüler (Tutoren betreuen in der 1. Std / danach übernehmen die künftigen Fünftklasslehrer)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
Verabschiedung Bu/Fo/Kc (ab 12:05 Uhr)
alle Leeren der Spinde (Bis 13:00 Uhr!)
8.-10. Jgstf. Duoball-Turnier (8:00-12:50 Uhr)
Freitag, 20. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (DLG)
alle Sportfest (Schwimmbad Gemünden / 8:00-13:00 Uhr)
Samstag, 21. Juli
Probe des Kreisjugendchores (nachmittags)
10ab Tanzkurs Abschlussball (Congresszentrum Würzburg / ab 19:00 Uhr)
Q11 Romfahrt
Alpencross
Sonntag, 22. Juli
9abc Berlinfahrt
10ab Osteuropa
KRASS 7-12 Verleihung des Würzburger Friedenspreises (Mainfrankentheater Würzburg / 11:00-12:30 Uhr)
Q11 Romfahrt
Alpencross
Montag, 23. Juli
5ab Rappershausen
9abc Berlinfahrt
10ab Osteuropa
Q11 Romfahrt
Alpencross
Dienstag, 24. Juli
5ab Rappershausen
6ab Domführung (Würzburg / 1.-6. Stunde)
7b Exkursion am Wandertag (Landesgartenschau Würzburg / 9:00-15:00 Uhr)
8ab Radtour
9abc Berlinfahrt
10ab Osteuropa
Q11 Romfahrt
Alpencross
Mittwoch, 25. Juli
5ab Rappershausen
6ab Kulturtag (Papiermühle Homburg/8:00-13:00 Uhr)
8ab Radtour
9abc Berlinfahrt
10ab Osteuropa
Q11 Romfahrt
Alpencross
Donnerstag, 26. Juli
5ab Rappershausen
8ab Radtour
9abc Berlinfahrt
10ab Osteuropa
Q11 Romfahrt
Alpencross
Freitag, 27. Juli
Q11 Romfahrt
Alpencross
Mittwoch, 05. September
Besondere Prüfung (Deutsch)
Donnerstag, 06. September
Besondere Prüfung (Mathematik)
Freitag, 07. September
Besondere Prüfung (1. bzw. 2. Fremdsprache)
Montag, 10. September
Pädagogischer Tag und erste Lehrerkonferenz (ab 9:00 Uhr)
Dienstag, 11. September
Dienstliche Befreiung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Unterrichtsschluss um 12:50 Uhr
5ab Begrüßung der neuen Fünftklässler (8:15 Uhr)
Gottesdienst
Q11 Informationsveranstaltung (1.+2. Stunde)
Q12 Infoveranstaltung (3.+4. Stunde)
Mittwoch, 12. September
Rest-Praktikum Frau Klauer und Herr Liebich
5ab und Tutoren Schulhausrally (5.+6. Stunde)
Donnerstag, 13. September
Beginn des Praktikums von Fr. Ditterich
6-12 Gottesdienst (3. Stunde)
Q11 Sicherheitsbelehrung
Q12 Vortrag Medienpsychologie (9.+10. Stunde)
Q12 (P-Seminar Netzgänger) Präsentation Lehrstuhl Medienpsychologie der Uni Würzburg (15:00-16:30 Uhr)
Freitag, 14. September
Staatsexamensaufsicht (8-12 Uhr)
Montag, 17. September
Besondere Prüfung Nachtermin (Deutsch)
Fachbetreuertagung Chemie
Dienstag, 18. September
Besondere Prüfung Nachtermin (Mathematik)
Exkursion
Fachbetreuerkonferenz (ab 13 Uhr)
5.-10. Wandertag
Q11 BuS - Einführung und Organisation (9:25-10:30 Uhr)
Q11/Q12 Organisationstreffen (ab 8:30 Uhr)
Mittwoch, 19. September
Besondere Prüfung Nachtermin (1. bzw. 2. Fremdsprache)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Exkursion
Eintragung der Schulaufgaben für die Klassen 5-10 (ab 18:00 Uhr)
Fachsitzung Geschichte (13:15-14:45 Uhr)
Dienstbefreiung einzelner Lehrkräfte (ganztags)
Donnerstag, 20. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Exkursion
Q12 (Geo-Kurs) Vortrag zum Klimawandel (Langenprozelten / ab 19:30 Uhr)
Q12 (W-Seminar) Vortrag zu Präsentationstechniken (8./9. Stunde)
Freitag, 21. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Exkursion
Personalausflug (ab 12:05 Uhr)
Montag, 24. September
10abc Tanzkurs (wöchtenlich 13:15-14:45 Uhr - 10x bis zum Ball am 8.12.)
Dienstag, 25. September
alle Wahl der Klassensprecher (1. Stunde)
9a/b MS-Wissenschaft (Würzburg/ab 8:40 Uhr)
Mittwoch, 26. September
Besprechung der Fachreferenten (Würzburg / ab 14:00 Uhr)
Fachsitzung Sport (13:00-15:00 Uhr)
Kurzkonferenz 5ab (10:15-10:30 Uhr)
Donnerstag, 27. September
8ab Vortrag Mnemotechnik (10:35-12:05 Uhr)
Q11 Hochschulinformationstag (Würzburg / ganztägig)
Q12 (W-Seminar) Vortrag zu Präsentationstechniken (8./9. Stunde)
Freitag, 28. September
Fachsic
Fachsitzung Ethik (10:35-11:20 Uhr)
Samstag, 29. September
10abc (einzelne Schüler) Schulung der Streitschlichter (8:00-16:00 Uhr)
Sonntag, 30. September
10abc (einzelne Schüler) Schulung der Streitschlichter (8:00-16:00 Uhr)
Montag, 01. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
10abc (einzelne Schüler) Schulung der Streitschlichter (8:00-16:00 Uhr)
Q12 Exkursion in den Sinngrund (8:00-13:00 Uhr)
Dienstag, 02. Oktober
Dienstbefreiung einzelner Lehrkräfte
10abc (einzelne Schüler) Schulung der Streitschlichter (8:00-16:00 Uhr)
Mittwoch, 03. Oktober
10abc (einzelne Schüler) Schulung der Streitschlichter (8:00-16:00 Uhr)
Schülerakademie Schülerakademie Chorprobe (16:00-19:30 Uhr)
Donnerstag, 04. Oktober
Fachbetreuertagung Biologie (Würzburg / ganztägig)
Klassenelternabend der 5. Klassen (ab 17:30 Uhr)
Information zur OGS für die 5. Klassen (ab 18:30 Uhr)
Fachsitzung Latein (10:35-11:20 Uhr)
6ab Jahrgangsstufentest Deutsch
8ab Jahrgangsstufentest Mathematik
10abc Jahrgangsstufentest Englisch
Q11 Wege nach dem Abitur (15:00-16:00 Uhr)
Q12 (W-Seminar) Vortrag zu Präsentationstechniken (7.-9. Stunde)
Freitag, 05. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ab 4. Stunde)
1. Schulforumssitzung (13:15-15:15 Uhr)
Dienstbefreiung einzelner Lehrkräfte
Q11 (einzelne Schüler) Einzelberatungen Herr Zobel (ab 9:00 Uhr)
Samstag, 06. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Montag, 08. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
Auswahlprüfung Landratsamt (Raum 315/316 gesperrt)
6ab Jahrgangsstufentest Englisch
8ab Jahrgangsstufentest Deutsch
10abc Jahrgangsstufentest Mathematik
Dienstag, 09. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
Fachsitzung Englisch (13:00-14:30 Uhr)
Fachsitzung Latein (11:20-12:05 Uhr)
Mittwoch, 10. Oktober
SchiLF OneNote (13:30-15:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Regionale Lehrerfortbildung
Donnerstag, 11. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Q11 Besuch der Buchmesse (ganztägig)
Q12 (W-Seminar) Vortrag zu Präsentationstechniken (7.-9. Stunde)
Freitag, 12. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Schülerakademie Musik
Fachsitzung Sozialkunde (ab 11:20 Uhr)
Samstag, 13. Oktober
Schülerakademie Musik
Montag, 15. Oktober
Seminartage
Dienstag, 16. Oktober
Seminartage
Fußball Jungen II (Marktheidenfeld / ab 11:30 Uhr)
Schulsportehrung (Marktheidenfeld)
Mittwoch, 17. Oktober
Direktorentagung
Fachsitzung Französisch (12:05-14:00 Uhr)
Donnerstag, 18. Oktober
Fußball Jungen III (Marktheidenfeld / ab 11:30 Uhr)
Fachsitzung Religion (5.+6. Stunde)
Q11 Studienmöglichkeiten an der FH Wü-Sw(15:00-16:00 Uhr)
Q12 (W-Seminar) Vortrag zu Präsentationstechniken (7.-9. Stunde)
Freitag, 19. Oktober
Herbestfest Schulverein (ab 19:00 Uhr)
Bildungskonferenz "Digitale Bildung" (Bad Kissingen / ab 11:30 Uhr)
Einzelne Schüler und Elternbeirat Gesundheitsbelehrung (ab 13 Uhr)
Montag, 22. Oktober
Fachbetreuertagung Mathematik (Würzburg / ganztägig)
Regionalforum MINT 100 (Lohr / 8:00-13:00 Uhr)
MINT Tag (Lohr / 14:00-17:00 Uhr)
Dienstag, 23. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Veitshöchheim / ganztägig)
Vorexkursion Rappershausen (Biobauernhof / ab 10:35 Uhr)
Mittwoch, 24. Oktober
2. Lehrerkonferenz (ab 13:30 Uhr)
Beginn des studienbegleitenden Praktikums in E und Sm
6-12 Klassenelternversammlung mit Elternbeiratswahl (ab 18:00 Uhr)
10abc Oberstufeninformation
Donnerstag, 25. Oktober
Beginn des studienbegleitenden Praktikums in D
5ab und Tutoren Halloween-Feier (16:00-19:00 Uhr)
Elternbeirat Gesundes Pausenbrot
Q11 (P-Seminar) Workshop Projektmanagement (15-17 Uhr)
Montag, 05. November
Fachsitzung Geographie (9:25-11:20 Uhr)
Dienstag, 06. November
Fachsitzung Deutsch (ab 14:00 Uhr)
9ab Kosovo-Information (10:35-11:20 Uhr)
Q12 Abgabe Seminararbeit
Mittwoch, 07. November
Dienstbesprechung Beratungslehrer (9:00-16:00 Uhr)
Donnerstag, 08. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Nürnberg)
6-8 Vorstellung Frankreichaustausch (18:00-19:00 Uhr)
Freitag, 09. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ab 4. Stunde)
Abgabe der Themenvorschläge für die Seminare 2019/2020
7b (einzelne Schüler) Exkursion Schülerakademie Bionik (Nürnberg / ganztägig)
8a und KRASS Stolpersteine (7:55-10:35 Uhr)
8b und KRASS Stolpersteine (10:10-12:50 Uhr)
Samstag, 10. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Montag, 12. November
5ab Besuch des Bibelhauses (Frankfurt / 9:00-15:00 Uhr)
Dienstag, 13. November
Informationstag neue Schulleiter (München/ ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / ganztägig)
Impulstag Begabtenförderung (Würzburg / ganztägig)
Mittwoch, 14. November
Grundschul-Kooperationstag (Raum 315/ab 13:00 Uhr)
Donnerstag, 15. November
Regionale Lehrerfortbildung (Würzburg / 13-17 Uhr)
Regionale Lehrerfortbildung (Würzburg / 14-17 Uhr)
10abc / Q11 Wissen für alle: "Seid laut!" (Aula / ab 17:00 Uhr)
Freitag, 16. November
Schülerakademie Musik
Samstag, 17. November
Schülerakademie Musik
Montag, 19. November
Kosovo-Informationsabend (Raum 314 / ab 18:00 Uhr)
Alle (Interessenten) Probe Bläserensemble (7. Stunde)
Dienstag, 20. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / ganztägig)
Mittwoch, 21. November
6-9 (einzelne Schüler) Robotik-Vormittag (8:00-13:00 Uhr)
Donnerstag, 22. November
Unterfränkischer Theaterlehrertag (Würzburg / ganztägig)
Q11 Business-Knigge (15:00-16:00 Uhr)
Montag, 26. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Alle (Interessenten) Probe Bläserensemble (7. Stunde)
Dienstag, 27. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Fachbetreuertagung Sport (Veitshöchheim / ganztägig)
Mittwoch, 28. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Donnerstag, 29. November
BPV Hauptversammlung
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Zweitprüfer LPO II (Würzburg / 13:00-16:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (9:00-16:00 Uhr)
BPV Hauptversammlung (ganztägig)
Q11 (W-Seminare) Universitätsbibliothek (Würzburg / 14:30 Uhr)
Freitag, 30. November
BPV Hauptversammlung
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
BPV Hauptversammlung (ganztägig)
Samstag, 01. Dezember
BPV Hauptversammlung
BPV Hauptversammlung (ganztägig)
Montag, 03. Dezember
Fortbildunge einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
Noteneintrag für die Klassen 5-10
alle Adventseinstimmung (Aula / ab 7:50 Uhr für ca. 20 Minuten)
Dienstag, 04. Dezember
Fortbildunge einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
Mittwoch, 05. Dezember
Fortbildunge einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
Fachsitzung Mathematik (214 / 13:30-15:00 Uhr)
Schulbesuch Kissori-Lernzentrum (Bad Kissingen / ganztägig)
Donnerstag, 06. Dezember
Fortbildunge einzelner Lehrkräfte (Oberhaching)
Fachreferententagung (Würzburg / ganztägig)
Elternbeirat Gesundes Pausenbrot
Q11 (W-Seminare) Universitätsbibliothek (Würzburg / ab 14:30 Uhr)
Freitag, 07. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ab 4. Stunde)
5-10 Zwischenbericht
Samstag, 08. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
10abc Tanzkurs Abschlussball (Congresszentrum Würzburg)
Montag, 10. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing/ganztägig)
Q11 (einzelne Schüler) Einzelberatungen Herr Zobel (ab 9:00 Uhr)
Dienstag, 11. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing/ganztägig)
5ab/6ab Elternsprechabend (16:30-18:30 Uhr)
8b (einzelne Schüler) Volleyballschulmannschaft (Lohr / ab 10:35 Uhr)
Mittwoch, 12. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing/ganztägig)
Schulfest Organisation "Runder Tisch" (14:00-16:00 Uhr)
6ab Vorlesewettbewerb (5.+6. Stunde)
Donnerstag, 13. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing/ganztägig)
7-12 Elternsprechabend (17:00-19:30 Uhr)
Q11 (einzelne Schüler) BuS Präsentation (ab 15:00 Uhr)
Freitag, 14. Dezember
Schülerakademie Biologie/Musik
3. Lehrerkonferenz (Kurzkonferenz 10:10-10:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Tutzing/ganztägig)
Samstag, 15. Dezember
Schülerakademie Biologie/Musik
Montag, 17. Dezember
Seminartag
Amtseinführung Schulleiter (Aula/ab 12:00 Uhr)
5-7 (je 6 Schüler) Schulinterner Mathematikwettbewerb (8:40-11:25 Uhr)
Klassenspr./ SMV SMV-Seminar (ab 16:00 Uhr)
Dienstag, 18. Dezember
Seminartag
Sitzung Organisationsteam Schulfest (3. Stunde)
9a Bühnenaufbau in der Aula (4. Stunde)
10abc Vortrag "Strecke 46" (14:15-16:30 Uhr)
Klassenspr./ SMV SMV-Seminar (ganztägig)
Q12 Bericht von Auslandseinsätzen (8:00-9:30 Uhr)
Vortrag Stipendium von Marie Beckmann (11:20-12:55 Uhr)
Mittwoch, 19. Dezember
Seminartag
9-12 (einzelne Schüler) Theatertage (Oberstufentheater)
Klassenspr./ SMV SMV-Seminar (bis 13:00 Uhr)
Theaterklasse Generalprobe Theaterklasse (13:00-15:30 Uhr)
Donnerstag, 20. Dezember
5-6 Sportturnier (1.-4. Stunde)
8-10 Kinobesuch "Ballon" (Burglichtspiele Mühlbach / 12:40-16:30 Uhr)
9-12 (einzelne Schüler) Theatertage (Oberstufentheater)
Freitag, 21. Dezember
9-12 (einzelne Schüler) Theatertage (Oberstufentheater)
Q12 (Physikkurs) Röntgenlabor (Würzburg / 8:00-12:00 Uhr)
Theaterklasse Theateraufführung vor den 5. und 6. Klassen
Montag, 07. Januar
10abc / Q12 P-Seminar Netzgänger Schulung (4. Stunde Aufbau/5.+6. Stunde Schulung)
Donnerstag, 10. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Freitag, 11. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
6-8 (einzelne Schüler) Robotik-Wettbewerb (ganztägig)
Samstag, 12. Januar
Q12 (W-Seminar) Präsentationen (8:00-17:00 Uhr)
Dienstag, 15. Januar
Treffen des Organisationsteams Schulfest (ab 14:00 Uhr)
Alle (einzelne Schüler) Kammermusikabend (ab 18:30 Uhr)
Mittwoch, 16. Januar
Fachsitzung Biologie (9:25-11:20 Uhr)
5-6 Lesung "Konferenz der Tiere" (Musiksaal / 11:20-12:50 Uhr)
Donnerstag, 17. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Bogen / ganztägig)
10ab Informationsveranstaltung (Schulberatung und Osteuropainformation / 18:00-19:15 Uhr)
Q11 (einzelne Schüler) BuS Präsentation (ab 15:00 Uhr)
Freitag, 18. Januar
Schulbesuch Kissori-Lernzentrum (Bad Kissingen / ganztägig)
10a Lehrprobe (3. Stunde)
Samstag, 19. Januar
Q12 (W-Seminar) Präsentationen (8:00-17:00 Uhr)
Montag, 21. Januar
Seminartag
MINT Fortbildung (Aschaffenburg / 8:00-14:00 Uhr)
Dienstag, 22. Januar
Seminartag
7-10 Geographie-Wettbewerb Diercke Wissen (11:20-11:45 Uhr)
Mittwoch, 23. Januar
Seminartag
Tanz AG Mittelstufe Blocktraining (ab 13:00 Uhr)
Donnerstag, 24. Januar
Q11 Projektabend Osteuropa (ab 19:00 Uhr)
Q12 Festlegung des 3. Abiturfaches
Freitag, 25. Januar
5ab (ganz) und 9ab (z.T.) FranceMobil (8:45-12:50 aufgeteilt auf die Klassen)
Samstag, 26. Januar
7ab Skikurs (Hirschegg/Österreich)
Sonntag, 27. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
7ab Skikurs (Hirschegg/Österreich)
Montag, 28. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
Notenschluss Q12 (für das Kurshalbjahr 12/1)
7ab Skikurs (Hirschegg/Österreich)
Teilnehmer am Kosovo-Austausch 3. Kosovo-Vorbereitungstreffen (12:05-13:25 Uhr)
Dienstag, 29. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
7ab Skikurs (Hirschegg/Österreich)
9b und P-Seminar Demokratie Politikquiz (11:20-12:05 Uhr)
Mittwoch, 30. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
7ab Skikurs (Hirschegg/Österreich)
9a und P-Seminar Demokratie Politikquiz (12:05-12:50 Uhr)
Donnerstag, 31. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
Vorbereitungstreffen Infotag (Mittagspause + 7. Stunde)
7ab Skikurs (Hirschegg/Österreich)
P-Seminar Exkursion (Würzburg / 13:00-17:00 Uhr)
Freitag, 01. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
7ab Skikurs (Hirschegg/Österreich)
Q12 Zeugnisausgabe und Ausgabe der P-Seminar-Zertifikate
Dienstag, 05. Februar
Infoboard-Treffen (3. Stunde / Außenstelle Sekretariat)
Q11 (einzelne Schüler) KRASS Treffen mit Herrn Böhmer (10.15-11.20 Uhr)
Mittwoch, 06. Februar
1. RPA-Sitzung (Besetzung der Fachausschüsse)
Infoboard-Treffen (4. Stunde / Außenstelle Sekretariat)
Fachsitzung Biologie (9:30-11:20 Uhr)
Tanz AG Mittelstufe Blocktraining (ab 13:00 Uhr)
Donnerstag, 07. Februar
Elternbeirat Gesundes Pausenbrot
Freitag, 08. Februar
Schülerakademie Biologie
Forbildung einzelner Lehrkräfte (Hallstadt/ ab 13:30 Uhr)
Q11 (einzelne Schüler) Einzelberatungen Herr Zobel (ab 9:00 Uhr)
Teilnehmer am Kosovo-Austausch 3. Kosovo-Vorbereitungstreffen (10:35-12:05 Uhr)
Samstag, 09. Februar
Schülerakademie Biologie
Montag, 11. Februar
Noteneintrag für die Klassen 9-11 (bis 12 Uhr)
alle Red Hand Day (mit MdB B. Rützel / 7:55-8:10 Uhr)
8a/9a Polizei Verkehrserziehung (4.+5. Stunde)
8b/9b Polizei Verkehrserziehung (2.+3. Stunde)
Dienstag, 12. Februar
Vorbesprechung Bereitschaftspolizei Wü (ab 10:10 Uhr)
10abc Point Alpha (8:00-15:30 Uhr)
Mittwoch, 13. Februar
Klassenkonferenzen 5-11 (ab 13:30 Uhr)
Fachbetreuertagung Englisch (ganztägig)
Vorbesprechung Fachbetreuertagung Biologie (ab 10:00 Uhr, Uni Wü)
9a Fit for Love (2.-6. Stunde)
Donnerstag, 14. Februar
Q11 (einzelne Schüler) BuS Präsentation (ab 15:00 Uhr)
Freitag, 15. Februar
Vergabe der Seminararbeitsthemen (letztmöglicher Termin)
Schülerakademie Musik
9-11 Zeugnisausgabe (6. Stunde)
Klasse 7-10, Klassensieger Geographie-Wettbewerb 2019, Ermittlung Schulsieger (11:20 - 11:45 Uhr, Mediensaal)
Samstag, 16. Februar
Schülerakademie Musik
Montag, 18. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte Dillingen (ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Veitshöchheim/ganztägig)
FB Tagung Informatik
Dienstag, 19. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte Dillingen (ganztägig)
Mittwoch, 20. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen / ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte Dillingen (ganztägig)
Schafkofturnier (Veranstaltung von SMV und Elternbeirat / 17:00-19:30 Uhr)
5b und 10ab Aktion Gesundes Pausenbrot (7:50-9:25 Uhr)
Donnerstag, 21. Februar
Dienstbesprechung der Sicherheitsbeauftragten (Würzburg / ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen / ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / ganztägig)
8ab VERA-Test Deutsch (freiwillig)
Freitag, 22. Februar
Besprechung der Themenbereiche für das Kolloquium mit den Schülern; Abgabe der Themenbereichslisten
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen / ganztägig)
9b Fit for Love (2.-6. Stunde)
Tanz AG Mittelstufe Blocktraining (ab 13:00 Uhr)
Montag, 25. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars am Inn/ ganztägig)
Delta Plus (Würzburg / ganztägig)
Haushaltsbesprechung (ab 13:00 Uhr, NEbenstelle Sekretariat)
8ab VERA-Test Englisch (freiwillig)
Dienstag, 26. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars am Inn/ ganztägig)
Fachbetreuertagung Deutsch (Würzburg / ganztägig)
Mittwoch, 27. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars am Inn/ ganztägig)
SchiLF Cybermobbing (13:45 - 15:30 Uhr)
5a und 10ab Aktion Gesundes Pausenbrot (7:50-9:25 Uhr)
8ab VERA-Test
Additum Sport Sporttest TU München (13:00 - 16:00 Uhr)
Q11 P-Seminar Ph Exkursion Bosch Rexroth (13:00 - 17:00 Uhr)
Donnerstag, 28. Februar
Jugend forscht (Würzburg / ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars am Inn/ ganztägig)
5-7 und Tutoren Unterstufenfasching (14:00-16:00 Uhr)
W-Seminar Exkursion (Kitzingen / 11:40-16:00 Uhr)
Freitag, 01. März
Jugend forscht (Würzburg / ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Gars am Inn/ ganztägig)
Freitag, 08. März
Forbildung einzelner Lehrkräfte (Hallstadt/ ab 13:30 Uhr)
Dienstag, 12. März
Einzeln Schüler der VB-AG (5.-7. Klasse) Volleyball Jg IV (RSG, ab 12:30 Uhr)
Q11 (freiwillig) Studientag der Uni Würzburg (ganztägig)
Donnerstag, 14. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Alzenau / 14:00-17:00 Uhr)
Treffen Medienkonzept-Team (Elternsprechzimmer, 10.35 - 11.20 Uhr)
Klasse 8-11, einzelne Schüler Besuch Mind-Center (8:00-13:00 Uhr, Uni Würzburg)
Q11 Besuch FH+Uni (Würzburg/ganztägig)
Teilnehmer am Kosovo-Austausch 3. Kosovo-Vorbereitungstreffen (13:25-14:55 Uhr)
Freitag, 15. März
3. Schulforumssitzung (13:30-16:00 Uhr)
Q12 Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturfächer (letztmöglicher Termin)
Montag, 18. März
Seminartag
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Schulleiterkurs Dillingen
Fachbetreuertagung Musik (Kitzingen / ganztägig)
Dienstag, 19. März
Seminartag
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Informationsveranstaltung Französisch/Latein (ab 18:00 Uhr)
Schulleiterkurs Dillingen
Raiffeisenwettbewerb Jury (Karlstadt, ab 14:30 Uhr)
5ab Instrumenten-Vorstellung (3.+4. Stunde)
Q11 Sk2 + Q12 Sk3 Vortrag zur internationalen Sicherheitslage (14:10-16:30 Uhr)
Mittwoch, 20. März
Seminartag
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg/ganztägig)
Schulleiterkurs Dillingen
Tanz AG Mittelstufe Blocktraining (ab 13:00 Uhr)
Donnerstag, 21. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Schulleiterkurs Dillingen
Tagung unterfr. Schulentwicklungsgruppen (Grünewald-Gy WÜ, ganztägig)
Elternbeirat Gesundes Pausenbrot
P-Seminar MTB und alle Schüler vom Wahlfach MTB-Aktion mit Stadtmarketing (Hagebaumarkt, ab 15:30 Uhr)
Freitag, 22. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Schülerakademie Musik
Schulleiterkurs Dillingen
vormittags beurlaubt
9ab (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch
Samstag, 23. März
Schülerakademie Musik
9ab (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch
Sonntag, 24. März
9ab (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch
Montag, 25. März
Direktorentagung (Schmerlenbach)
Direktorentagung (Schmerlenbach / ganztägig)
9ab (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch
Dienstag, 26. März
Fachbetreuertagung Geschichte und Sozialkunde (ganztägig)
Direktorentagung (Schmerlenbach / ganztägig)
9ab (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch
Mittwoch, 27. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg / ganztägig)
6-9 Eislauftag (Schweinfurt / 8-13 Uhr)
9ab (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch
Theater AG Oberstufe Theateraufführung (ab 19:30 Uhr)
Zoe-Marie Fasel, Luisa Küber, Anne Sachs, Va Vernetzungstreffen Schule ohne Rassismus (Wü, ganztägig)
Donnerstag, 28. März
4. Lehrerkonferenz und anschließend Gesamtprüfungskonferenz (ab 13:30 Uhr)
Systembetreuertagung (Schweinfurt, ganztägig)
20. Berufsinformationstag Main-Spessart (Scherenberghalle, 9:00 - 11:00 Uhr)
9ab (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch
Einzelne Schüler aller Klassen Girls' and Boys' Day
Q11 Berufsinformationstag (Gemünden / 8:00-10:10 Uhr)
Freitag, 29. März
9ab (einzelne Schüler) Kosovo-Austausch
Klasse 6-7, einzelne Schüler Schülerakademie Bionik
Theater AG Oberstufe Theateraufführung (ab 19:30 Uhr)
Samstag, 30. März
Klasse 6-7, einzelne Schüler Schülerakademie Bionik
Montag, 01. April
Einzelne Schüler fast aller Klassen Probe Infotag (Aula / 5.+6. Stunde)
Q12 Abiturprüfung Praxis Sport (Schwimmen / 13:00-16:30 Uhr)
Dienstag, 02. April
Fachbetreuertagung Latein (Schweinfurt, ganztägig)
Einzelne Schüler 5ab und 6ab Fußball Jungen 4 Kreisentscheid (Karlstadt, ganztägig)
Einzelne Schüler fast aller Klassen Generalprobe Infotag (Aula / 6. Stunde)
Q11/Q12 einzelne Schüler (Additum) Besuch der Musikmesse (ganztägig)
Q12 Abiturprüfung Praxis Sport (Handball / 13:00-16:30 Uhr)
Tanz AG Mittelstufe Generalprobe für den Infotag (ab 13:00 Uhr)
Mittwoch, 03. April
Probentage Chor, Orchester, Band (Hammelburg)
Notenschluss Q12 (bis 13:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
10abc (einzelne Schüler) Theatertage Mittelstufe (Rieneck / ganztägig)
Q12 Abiturprüfung Praxis Sport (Volleyball, Fußball/ 13:00-16:30 Uhr)
Donnerstag, 04. April
Probentage Chor, Orchester, Band (Hammelburg)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
10abc (einzelne Schüler) Theatertage Mittelstufe (Rieneck / ganztägig)
Freitag, 05. April
Probentage Chor, Orchester, Band (Hammelburg)
2. Sitzung RPA (Abiturzulassung)
Forbildung einzelner Lehrkräfte (Hallstadt/ ab 13:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
6ab Aktion saubere Landschaft (10:35-12:05 Uhr)
10abc (einzelne Schüler) Theatertage Mittelstufe (Rieneck / ganztägig)
Q11 (einzelne Schüler) Einzelberatungen Herr Zobel (ab 9:00 Uhr)
Q12 Letzte Möglichkeit zur Schwerpunktsetzung im Kolloquium
Samstag, 06. April
Infotag für die Grundschule
Montag, 08. April
Seminartag
Noteneintrag für die Klassen 5-10 (bis 12:50 Uhr)
Nachhol-Infotag für die Grundschule Rieneck (12:00 - 14:00 Uhr)
Q12 Beginn des Unterrichts nach Maßgabe der Kursleiter
Dienstag, 09. April
Seminartag
Fachbetreuertagung Religion (Würzburg / ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Garching, ganztägig)
Q12 Rückgabe der Seminararbeiten (letztmöglicher Termin)
Mittwoch, 10. April
Seminartag
Fachbetreuertagung Kunst (Würzburg, ganztägig)
5-10 2. Zwischenbericht (6. Stunde)
10a (einzelne Schülerinnen) Netzgänger-Kongress 2019 (Bamberg, ganztägig)
Donnerstag, 11. April
Fachbetreuertagung Physik (Würzburg, ganztägig)
5-12 Elternsprechabend (17:00-19:30 Uhr)
5ab, 6ab, 7ab Schulkinowoche Karlstadt: "Wunder" (3. - 6. Stunde)
Q11 Organisationstermin für die Vocatiummesse (15-16:00 Uhr)
Q12 Vollversammlung/Belehrung der Abiturienten/Ergebnisse aus 12/2 (ab 11:20 Uhr, Musiksaal)
Q12 (freiwillig, einzelne Schüler) Einstimmung/Segnung zum Abitur (Kirche Hl. Dreifaltigkeit, 13:30 Uhr)
Freitag, 12. April
Amtseinführung StD Ludolph (Frobenius Gymnasium HAB, 11:00-16:00 Uhr)
10abc Kurswahl für die Oberstufe (letztmöglicher Termin)
Samstag, 13. April
Schulchor Probe mit Kreisjugendchor (Musiksaal, 10:00 - 13:00 Uhr)
Montag, 29. April
Überprüfung der Maiwarnungen durch die Klassleiter
einzelne Lehrkräfte beurlaubt (vormittags)
Dienstag, 30. April
8ab Schülermedien-Tag, Main-Post (3. Stunde)
9ab Schülermedien-Tag, Main-Post (1. Stunde)
Q12 Abiturprüfung Deutsch
Donnerstag, 02. Mai
Treffen Orga-Team Schulfest 21.9. (Direktorat, 10.35-11.20 Uhr)
Freitag, 03. Mai
Forbildung einzelner Lehrkräfte (Hallstadt/ ab 13:30 Uhr)
Q12 Abiturprüfung Mathematik
Samstag, 04. Mai
Forbildung einzelner Lehrkräfte (Hallstadt)
Montag, 06. Mai
Anmeldewoche
Dienstag, 07. Mai
Anmeldewoche
Mittwoch, 08. Mai
Anmeldewoche
Q12 Abiturprüfung Drittfach
Schulchor Gedenkveranstaltung Aumühle (17:00 Uhr)
Donnerstag, 09. Mai
Anmeldewoche
Dienstbesprechung Direktoren (Grünewald Gymnasium Wü, 13:00-17:00 Uhr)
Freitag, 10. Mai
Anmeldewoche
Q12 Abitur Französisch
Samstag, 11. Mai
Schulchor Probe Schüler/innen der Schülerakademie mit dem Kreisjugendchor MSP (Musiksaal, 10:00-16:00 Uhr)
Dienstag, 14. Mai
Probeunterricht
Mittwoch, 15. Mai
Probeunterricht
Jahresbericht-Redaktionstreffen (Medienvorbereitung, 3. Stunde)
5a, 10bc Gesundes Frühstück (2. und 3. Stunde)
Kb, Lw, Sö, Ti Fachsitzung Physik (11:20-12:50 Uhr)
Donnerstag, 16. Mai
Probeunterricht
Q11 (einzelne Schüler) BuS Präsentation (ab 15:00 Uhr)
Freitag, 17. Mai
Schülerakademie Musik
5b Besuch der Stadtbibliothek (4. bis 6. Stunde)
Schulchor Gedenkveranstaltung (Adelsberg Schloss, 18:00 Uhr)
Theater AG Unterstufe Generalprobe für die Theateraufführung (13:00-16:00 Uhr)
Samstag, 18. Mai
Schülerakademie Musik
Montag, 20. Mai
Einzelne Schüler 10abc, Q11 Vortreffen der TaizéteilnehmerInnen (5. Stunde)
Orchester Orchesterprobe (Musiksaal, 3. und 4. Stunde)
Q12 Beginn des Colloquiumszeitraums (bis 31. Mai)
Dienstag, 21. Mai
Rechnungsprüfungsausschuss-Sitzung Kreistag (Baustellenbüro FLG, 9:00-12:00 Uhr)
5ab/6ab und Theater AG Unterstufe Theateraufführung (5.+6. Stunde)
Theater AG Unterstufe Vorbereitung Theateraufführung (3.+4. Stunde)
Mittwoch, 22. Mai
Theater AG Unterstufe Theateraufführung (ab 19 Uhr)
Donnerstag, 23. Mai
Abgabe der schriftlichen Abiturergebnisse und der korrigierten Arbeiten
Fortbildung 30 Jahre nach der Wende (Volkach, ab 11:00 Uhr)
8a Vortrag/Workshop Unternehmensgründung (1.-3. Stunde)
Freitag, 24. Mai
Schülerakademie Biologie
Fortbildung 30 Jahre nach der Wende (Volkach, ganztägig)
Samstag, 25. Mai
Schülerakademie Biologie
Montag, 27. Mai
Chor, Orchester, Band Zusatzprobe Orchester (Musiksaal; 5. bis 8. Stunde)
Orchester Zusatzprobe (Musiksaal; 5. bis 8. Stunde)
Dienstag, 28. Mai
Einzelne Schüler 10abc, Q11 Besinnungstage in Taizé (ab 22:00 Uhr)
Mittwoch, 29. Mai
Taizé-Fahrt
Schulverein Vorstandssitzung (Koppen, 16:00 Uhr)
Einzelne Schüler 10abc, Q11 Besinnungstage in Taizé (ganztägig)
Donnerstag, 30. Mai
Einzelne Schüler 10abc, Q11 Besinnungstage in Taizé (ganztägig)
Freitag, 31. Mai
Taizé-Fahrt
3. Sitzung RPA
Staatsexamen Zweitprüfer (Würzburg, ab 11:00 Uhr)
5-10, einzelne Schüler Regionalentscheid MTB (ganztägig)
Einzelne Schüler 10abc, Q11 Besinnungstage in Taizé (ganztägig)
Q12 Bücherabgabe (ab 11:30 Uhr)
Bekanntgabe der Abiturergebnisse (ab 13:00 Uhr)
Samstag, 01. Juni
Taizé-Fahrt
Einzelne Schüler 10abc, Q11 Besinnungstage in Taizé (ganztägig)
Einzelne Schüler 8ab Filmarbeit Green Screen (16:00-18:00)
Q12 Anmeldung für die mündlichen Abiturprüfungen (9:00-11:00 Uhr)
Sonntag, 02. Juni
Taizé-Fahrt
Einzelne Schüler 10abc, Q11 Besinnungstage in Taizé (Rückkunft gegen 9:00 Uhr)
Schulchor Probentag Schüler/innen der Schülerakademie mit dem Kreisjugendchor (Musiksaal, 13:00 - 18:00 Uhr)
Probentag Schüler/innen der Schülerakademie mit dem Kreisjugendchor (Musiksaal, 13:00 - 18:00 Uhr)
Montag, 03. Juni
Seminartag
Sitzung Team Jahresbericht
10ab Betriebspraktikum
Dienstag, 04. Juni
Seminartag
Mündliche Abiturprüfung
Sitzung Team Jahresbericht
10ab Betriebspraktikum
Chor, Orchester, Band Generalprobe (Aula; ab 16:30 Uhr)
Mittwoch, 05. Juni
Mündliche Abiturprüfung
Kosovoaustausch: Infoabend für Gasteltern (Raum 018, 17.30 - 18.30 Uhr)
10ab Betriebspraktikum
Donnerstag, 06. Juni
Mündliche Abiturprüfung
4. Sitzung RPA
Brandschutzhelfer-Lehrgang (ganztägig)
8ab Führung Mainpost (Würzburg, ab 10.10 Uhr)
10ab Betriebspraktikum
Alle (einzelne Schüler) Sommerkonzert am FLG (Aula, Beginn 18:30 Uhr)
Freitag, 07. Juni
Mündliche Abiturprüfung (u. U.)
Forbildung einzelner Lehrkräfte (Hallstadt/ ab 13:30 Uhr)
10ab Betriebspraktikum
Q11 (einzelne Schüler) Einzelberatungen Herr Zobel (ab 9:00 Uhr)
Montag, 24. Juni
Kosovo Rückbesuch (Ankunft, ganztags)
Seminartag
Fortbildung Wirtschaftsinformatik (Hösbach, ganztägig)
Fortbildung Wirtschaftsinformatik (Hösbach, ganztägig)
5a Pilotstudie Grünland (Biosaal, 2. Stunde)
5b Pilotstudie Grünland (Biosaal, 3. Stunde)
Dienstag, 25. Juni
Seminartag
Hochbegabtenprüfung (Wirsberg-Gymnasium Würzburg, ganztägig)
GüF Sport (Lohr, ab 14:00 Uhr)
Alle Austauschteilnehmer Kosovaustausch - Unterrichtseinheit zur Deutsch-Deutschen Teilung (Aula; 10:30-13:00 Uhr)
Gastschüler Kosovo Kosovo Rückbesuch (Stadtrundgang; 8:00-10:30 Uhr)
Mittwoch, 26. Juni
Kosovo Rückbesuch
Frankreich - Rückbesuch
Alle Austauschteilnehmer Kosovaustausch - Exkursion (Würzburg, ab 9:00 Uhr)
Q12 Einsichtnahme Abitur (nach Anmeldung / ab 9:00 Uhr)
Donnerstag, 27. Juni
Kosovo Rückbesuch
Frankreich - Rückbesuch
8a Exkursion "Unternehmensgründung" (ganztägig, Würzburg FHWS und ZDI)
9ab Besuch der Bildungsstätte Anne Frank (ganztägig ab 8:40 Uhr, Frankfurt)
Alle Austauschteilnehmer Kosovaustausch - Point Alpha und Sommerrodelbahn Wasserkuppe (ganztags)
Einzelne Schüler Feststellungsprüfung Arabisch (ab 14:30 Uhr)
Freitag, 28. Juni
Kosovo Rückbesuch
Schülerakademie Biologie/Musik
7b (einzelne Schüler) Exkursion Schülerakademie Bionik (8:00-12:50 Uhr)
Q11/Q12 Abiturfeier
Q12 Abiturgottesdienst (Kirche/ab 16:30 Uhr)
Samstag, 29. Juni
Schülerakademie Biologie/Musik
Kosovo Rückbesuch
7b (einzelne Schüler) Exkursion Schülerakademie Bionik (8:00-12:50 Uhr)
Sonntag, 30. Juni
Kosovo Rückbesuch
Montag, 01. Juli
Kosovo Rückbesuch
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen / ganztägig)
Fortbildung Modul A (Würzburg, ganztägig)
Hochbegabtenprüfung (Wirsberg-Gymnasium Würzburg, ganztägig)
9ab (einzelne Schüler) Tutorenschulung
Dienstag, 02. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen / ganztägig)
Hochbegabtenprüfung (Wirsberg-Gymnasium Würzburg, ab 12:00 Uhr)
9ab (einzelne Schüler) Tutorenschulung
10abc 2. zentraler Test im Fach Englisch
10abc + einzelne Schüler q11 Musical
Mittwoch, 03. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen / ganztägig)
9ab (einzelne Schüler) Tutorenschulung
Einzelne Schüler 10abc Generalprobe Theatergruppe 10abc (ab 16:30 Uhr)
Tanz AG Unter- und Mittelstufe HipHop Workshop (ab 13:00 Uhr)
Donnerstag, 04. Juli
Schnuppertag für die Grundschüler
Vortrag "Wissen für alle" (Kristina Jasinuaite von World Bicycle Relief / 18:00 Uhr)
5ab Exkursion Ökosystem Grünland (Wildpark Klaushof, ganztägig)
Freitag, 05. Juli
Schnuppertag für die Grundschüler
Schülerakademie Biologie
Forbildung einzelner Lehrkräfte (Hallstadt/ ab 13:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Elsenfeld, ab 11:30 Uhr)
Einzelne Schüler 10abc Aufführung Theatergruppe der 10. Klassen (Aula, 19:00 bis 21:00)
Einzelne Schüler 6ab, 7ab MTB Bayerisches Finale in Rappershausen (ganztägig)
Tanz AG Mittelstufe Blocktraining (ab 13:00 Uhr)
Theaterklasse Theaterprobe (13:00-16:00 Uhr)
Samstag, 06. Juli
Schülerakademie Biologie
Forbildung einzelner Lehrkräfte (Hallstadt)
Einzelne Schüler 10abc Aufführung Theatergruppe der 10. Klassen (Aula, 19:00 bis 21:00)
Montag, 08. Juli
Noteneintrag für die Klassen 5-11 (bis 12:00 Uhr)
Beamtenauswahlverfahren (Raum 315/316 / 1.-6. Stunde)
Q11 Kanufahrt (13:00-17:00 Uhr)
Theaterklasse Generalprobe für die Theateraufführung (5.-9. Stunde)
Dienstag, 09. Juli
5ab/6ab und Theaterklasse Aufführung (5.+6. Stunde)
9ab Berufsinformation (BIZ WÜrzburg, 9:00-13:00 Uhr)
10abc Projekt Nachhaltigkeit (Befragung in Wü, 12:05-16:30 Uhr)
Einzelne Schüler 5. - 8. Klasse Siegerehrung MOMS (Sparkasse Karlstadt, 4.-6. Stunde)
Tanz AG Mittelstufe Blocktraining (ab 13:00 Uhr)
Theaterklasse Vorbereitung für die Aufführung (3.+4. Stunde)
Mittwoch, 10. Juli
Französisch-Schüler der Klassen 6ab, 7ab, 8 Ausflug nach Straßburg (ganztags)
Q11 Vocatiummesse (Würzburg / ganztägig)
Donnerstag, 11. Juli
Klassenkonferenzen (ab 13:30 Uhr)
Personalversammlung (Musiksaal, 12.05 Uhr)
5ab, 6ab, 10abc Netzgänger - Projekt (10:35-12:05 Uhr)
8b Betriebserkundung BoDe Design (Gemünden, vormittags)
Theaterklasse Theateraufführung (ab 18:00 Uhr)
Freitag, 12. Juli
Bücherausgabe Klasse 8-10
5ab, 6ab, 10abc Netzgänger - Projekt (07:55-12:50 Uhr)
Einzelne Schüler 5. - 8. Klasse Mathetag für MOMS Preisträger (Uni Würzburg, ganztags)
Samstag, 13. Juli
Q11 (P-Seminar) Alpencross (bis enschließlich 19.7.)
Sonntag, 14. Juli
10abc Osteuropa-Fahrt (bis einschließlich 18.7.)
Q11 (P-Seminar) Alpencross (bis enschließlich 19.7.)
Montag, 15. Juli
Beginn der Fahrtenwoche (ausgenommen Rappershausen)
5-7 Bücherausgabe
9ab Klassenfahrt Berlin
10abc Osteuropa-Fahrt (bis einschließlich 18.7.)
Q11 Q11 Abiturfahrt London
Q11 (P-Seminar) Alpencross (bis enschließlich 19.7.)
Dienstag, 16. Juli
5ab Domführung (Würzburg, 8:00 -12:50 Uhr)
7ab Besuch des Mineralogischen Museums (Würzburg, ganztägig)
9ab Klassenfahrt Berlin
10abc Osteuropa-Fahrt (bis einschließlich 18.7.)
Q11 Q11 Abiturfahrt London
Q11 (P-Seminar) Alpencross (bis enschließlich 19.7.)
Mittwoch, 17. Juli
5ab Theateraufführung Scherenburg (9:00 - 12:00 Uhr)
6ab Domführung (Würzburg, 8:00 -12:50 Uhr)
7ab Besuch der Moschee in Karlstadt (8:00-12:50 Uhr)
8ab Erlebnistag (Stuttgart/ganztägig)
9ab Klassenfahrt Berlin
10abc Osteuropa-Fahrt (bis einschließlich 18.7.)
Q11 Q11 Abiturfahrt London
Q11 (P-Seminar) Alpencross (bis enschließlich 19.7.)
Donnerstag, 18. Juli
5-8 Sporttag (1.-5. Stunde)
9ab Klassenfahrt Berlin
10abc Osteuropa-Fahrt (bis einschließlich 18.7.)
Q11 Q11 Abiturfahrt London
Q11 (P-Seminar) Alpencross (bis enschließlich 19.7.)
Freitag, 19. Juli
8a Sexualpädagogisches Projekt (1. und 2. Stunde)
8b Sexualpädagogisches Projekt (3. und 4. Stunde)
9ab Klassenfahrt Berlin
Q11 Q11 Abiturfahrt London
Q11 (P-Seminar) Alpencross (bis enschließlich 19.7.)
Samstag, 20. Juli
Q11 Q11 Abiturfahrt London
Montag, 22. Juli
5. Lehrerkonferenz (ab 14:00 Uhr)
9ab (Gruppe 1) Bewerbungstraining (7:55-12:00 Uhr)
Dienstag, 23. Juli
6ab Exkursion Nürnberg
7ab Exkursion "Leben im Mittelalter" (Würzburg, Mainfr. Museum; vormittags)
8ab Erste Hilfe- Kurs (8:00-16:00 Uhr)
9ab (Gruppe 2) Bewerbungstraining (7:55-12:00 Uhr)
10abc Vorbereitung Gottesdienst (8:00-12:50 Uhr)
Q11 (Geo-Kurse) Exkursion in den Sinngrund (ganztägig)
Donnerstag, 25. Juli
10abc Vorbereitung Gottesdienst (8:00-12:50 Uhr)
Freitag, 26. Juli
alle Schuljahresabschlussgottesdienst (Dreifaltigkeitskirche /3. Stunde)
Mittwoch, 31. Juli
Fortbildung Digitale Tools für den Unterricht (Dillingen, ab 14:00 Uhr)
Donnerstag, 01. August
Fortbildung Digitale Tools für den Unterricht (Dillingen, ganztägig)
Freitag, 02. August
Forbildung einzelner Lehrkräfte (Hallstadt/ ab 13:30 Uhr)
Fortbildung Digitale Tools für den Unterricht (Dillingen, ganztägig)
Montag, 02. September
Fortbildung 70 Jahre Grundgesetz
Einzelne Schüler Mittelstufe Bootcamp English Grammar (9:00-12:50 Uhr, bis 06.09.)
Dienstag, 03. September
Fortbildung 70 Jahre Grundgesetz
Einzelne Schüler Mittelstufe Bootcamp English Grammar (9:00-12:50 Uhr, bis 06.09.)
Mittwoch, 04. September
Fortbildung 70 Jahre Grundgesetz
Einzelne Schüler Mittelstufe Bootcamp English Grammar (9:00-12:50 Uhr, bis 06.09.)
Donnerstag, 05. September
Fortbildung 70 Jahre Grundgesetz
Einzelne Schüler Mittelstufe Bootcamp English Grammar (9:00-12:50 Uhr, bis 06.09.)
Freitag, 06. September
Einzelne Schüler Mittelstufe Bootcamp English Grammar (9:00-12:50 Uhr)
Montag, 09. September
erste Konferenz und pädagogischer Tag
Dienstag, 10. September
Erste Hilfe Fortbildung (12.30 - 16.30 Uhr)
5ab Segensgottesdienst am Schuljahresanfang (Dreifaltigkeitskirche / 10:30 Uhr)
Mittwoch, 11. September
GüF Biologie (Aschaffenburg, ab 11:20 Uhr)
Freitag, 13. September
Sitzung Schulforum (13:30 Uhr)
Sonntag, 15. September
Projektorchester Probe (Musiksaal, 9:30 bis 15:30)
Montag, 16. September
Fachsitzung Ethik (MEV, 10:10 bis 11:20 Uhr)
einzelne Lehrkräfte beurlaubt (vormittag)
10. Klassen Tanzkurs (Aula, 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 17. September
alle Wandertag
Mittwoch, 18. September
Fortbildungstagung für Fachreferenten Biologie (Dillingen, ab 14:00 Uhr)
Donnerstag, 19. September
Erste Hilfe Fortbildung (12.30 - 15.30 Uhr)
Fortbildungstagung für Fachreferenten Biologie (Dillingen, ganztägig)
Besprechung des Sicherheitskonzepts des FLG mit der Polizei (9:30 bis 10:30 Uhr)
8ab Workshop Mnemotechnik (10.35-12.05 Uhr, Musiksaal)
Q11 BuS-Einführung und Organisation (Aula, 10:30 bis 11:20 Uhr)
Freitag, 20. September
Fortbildungstagung für Fachreferenten Biologie (Dillingen, ganztägig)
Samstag, 21. September
einzelne Lehrkräfte beurlaubt
alle MTB Event und Schulfest auf der Scherenburg
Montag, 23. September
alle Unterrichtsfrei (Ausgleich MTB-Event und Schulfest)
10. Klassen Tanzkurs (Aula, 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 24. September
einzelne Lehrkräfte beurlaubt (Projekt Deutscher Kammerchor)
6ab Jahrgangsstufentest Deutsch
8ab Jahrgangsstufentest Mathematik
10ab Jahrgangsstufentest Englisch
Mittwoch, 25. September
Direktorentreffen MSP (FLG, ab 15:30 Uhr)
einzelne Lehrkräfte beurlaubt (Projekt Deutscher Kammerchor)
Donnerstag, 26. September
Leseförderung im Fachunterricht Teil I (Würzburg, ganztägig)
6ab Jahrgangsstufentest Englisch
8ab Jahrgangsstufentest Deutsch
10ab Jahrgangsstufentest Mathematik
Q11 HiT Würzburg (ganztägig)
Freitag, 27. September
alle Dankgottesdienst zum 50jährigen Schuljubiläum (10:30 Uhr)
Sonntag, 29. September
Projektorchester Probe (Musiksaal, 9:30 bis 14:00)
Montag, 30. September
Tagung der Oberstufenkoordinatorinnen und -koordinatoren (Würzburg, ganztägig)
10. Klassen Tanzkurs (Aula, 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 01. Oktober
Fachsitzung Sport (Med, 13:30 Uhr)
10a Planspiel "TopMobil" bei Bosch Rexroth (ganztägig)
Mittwoch, 02. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
Fachsitzung Geschichte (Bibliothek, 13:15 bis 15:00 Uhr)
Freitag, 04. Oktober
Geographietag Innsbruck
Montag, 07. Oktober
Beamtenauswahlverfahren (Raum 315/316; vormittags)
Seminartage Referendare
Vorbesprechung Werkplanung Turnhalle (8:40 bis 10:30 Uhr)
10. Klassen Tanzkurs (Aula, 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 08. Oktober
einzelne Lehrkräfte beurlaubt (Projekt Deutscher Kammerchor)
Seminartage Referendare
Mittwoch, 09. Oktober
Vortrag Hr. Zumbrägel (Klassen 5-10; 18:00 Uhr), im Anschluss Klassenelternabend 5-10
Seminartage Referendare
Fachsitzung Deutsch (MEV, ab 13:30 Uhr)
Donnerstag, 10. Oktober
Fachbetreuertagung Biologie (Würzburg, ganztägig)
Informationsabend Beratungslehrer an Grundschulen (Burgsinn, 19:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ganztägig)
Q11 Vortrag "Wege nach dem Abitur" (Aula, 15:00 bis 16:00 Uhr)
Q12 W-Sem. Pl Workshop "Richtig Präsentieren" mit Frau Wamser von Bosch Rexroth (13:25 - 15:30 Uhr)
Freitag, 11. Oktober
einzelne Lehrkräfte beurlaubt (ab 10:10 Uhr)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Samstag, 12. Oktober
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Sonntag, 13. Oktober
Projektorchester Probe (Musiksaal, 9:30 bis 16:00)
Montag, 14. Oktober
Fachsitzung Sozialkunde (Bibliothek, 10:15 bis 11:20 Uhr)
10. Klassen Tanzkurs (Aula, 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 15. Oktober
Direktorentagung (Würzburg)
Einzelne Schüler 8-10 Fußball Jungen 2 (Marktheidenfeld, ganztägig)
Mittwoch, 16. Oktober
9b Schüleruni (Universität Würzburg, ganztags)
Donnerstag, 17. Oktober
Fachsitzung Latein (Elternsprechzimmer, 11:20 bis 12:05 Uhr)
einzelne Lehrkräfte beurlaubt (ab 9:00 Uhr)
Einzelne Schüler 6-8 Fußball Jungen 3 (Marktheidenfeld, ganztägig)
Q11 P-Seminar Nb Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q12 W-Sem. Ju und Rb Workshop "Richtig Präsentieren" mit Frau Wamser von Bosch Rexroth (13:25 - 15:30 Uhr)
Freitag, 18. Oktober
Festakt 50 Jahre FLG (Neue Sporthalle, 16:00 Uhr), anschließend Eröffnung der Kunst-Ausstellung
Fachsitzung Latein (Elternsprechzimmer, 11:20 bis 12:05 Uhr)
Projektorchester Anspielprobe (Bühne Turnhalle, 14:00 Uhr)
Montag, 21. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Veitshöchheim / ganztägig)
Dienstbesprechung der Fachreferenten Bio/Chemie (Würzburg, ab 12.50 Uhr)
Dienstbesprechung der Fachberater (Würzburg, 14:00 - 16:00 Uhr)
Fachschaftsleitertagung Mathematik (Würzburg, ganztägig)
10. Klassen Tanzkurs (Aula, 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 22. Oktober
2. Lehrerkonferenz
Verkehrserziehungstreffen (Würzburg, ab 16:00 Uhr)
Mittwoch, 23. Oktober
5ab + Tutoren Halloweenparty (Aula, 13:30 bis 16:30 Uhr)
Donnerstag, 24. Oktober
9ab; einzelne Schüler 10a Kosovoinfo 9ab (Raum 314, 13:25 - 14:10 Uhr)
10ab, Q11 Vortrag Fr. Dr. Radtke "Psychische Störungen bei Jugendlichen und Heranwachsenden" (Aula, 13:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Nb Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q12 W-Sem. Ki und Rb Workshop "Richtig Präsentieren" mit Frau Wamser von Bosch Rexroth (13:25 - 15:30 Uhr)
Freitag, 25. Oktober
5ab Kinder- und Jugendliteraturfestival (Lohr, 8:00 bis 10:30 Uhr)
Q11 Faust-Lesung mit Hans Driesel (Musiksaal, 10:40 bis 12:50 Uhr)
Montag, 04. November
Fachbetreuertagung Ethik (Kitzingen, ganztägig)
10. Klassen Tanzkurs (Aula, 13:15-14:45 Uhr)
Dienstag, 05. November
Kosovoinfo Eltern 9ab (Raum 018, 18:00 bis 19:00 Uhr)
Q12 Abgabetermin der Seminarbeiten
Mittwoch, 06. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (WÜ, nachmittags)
Donnerstag, 07. November
Q11 Studienmöglichkeiten an der Hochschule für angewandte Wissenschaften (Aula, 15:00 bis 16:15 Uhr)
Freitag, 08. November
8a + KRASS Führung Stolpersteine (8:00 bis 10.30 Uhr)
8b + KRASS Führung Stolpersteine (10:30 bis 12.50 Uhr)
Q11, Q12 einzelne Schüler Einzelberatung Hr. Zobel (Bibliothek)
Montag, 11. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ganztägig)
Dienstag, 12. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte
9ab Vortrag Sr. Fatima (Aula, 10:35 bis 12:05 Uhr)
10ab, Q11, Q12 Vortrag Prof. Stickler: "Zeitgeschichtliches Umfeld der Schulgründung" (Aula, 8:40 bis 10:00 Uhr)
Q11 und Q12 Sozikurs Ju, Ra und St Einführung POL&IS (Med, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Mittwoch, 13. November
Elternbeiratssitzung (Langenprozelten , 19:00 Uhr)
11sk1,11sk2, W-Seminare Q11 Ra, Ju Planspiel Politik und Internationale Sicherheit (Bad Kissingen, ganztags)