Samstag, 18. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Sonntag, 19. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Montag, 20. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ab 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen, bis 22.09.)
Beginn päd. Praktikum D/Sk (bis 15.10.)
Besondere Prüfung Deutsch (Nachtermin, 9:00 bis 12:00 Uhr)
Dienstag, 21. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen, bis 22.09.)
Besondere Prüfung Mathematik (Nachtermin, 9:00 bis 11:00 Uhr)
SchiLF iPads (ab 13:30 Uhr)
5ab, 6abc, 7ab, 8ab, 9ab, 10ab, Q12 Wandertag
Q11 Exkusion zur Gedenkstätte Flossenbürg (ganztägig)
Mittwoch, 22. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen, bis 22.09.)
Besondere Prüfung 1./2. Fremdsprache Nachtermin (9:00 bis 11:00 Uhr)
Fortbildung einzelner (ganztägig, bis 25.09.)
Donnerstag, 23. September
Direktorentagung (Würzburg, ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 26.09.)
Fortbildung einzelner (ganztägig, bis 25.09.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 26.09.)
P-Seminar We4bee Wildbienenhotelaufstellung (ab 15:00 Uhr)
Freitag, 24. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 26.09.)
Fortbildung einzelner (ganztägig, bis 25.09.)
Personalausflug (ab 12:05 Uhr; Radfahrer ab 11:20 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 26.09.)
Samstag, 25. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 26.09.)
Fortbildung einzelner (ganztägig, bis 25.09.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 26.09.)
Sonntag, 26. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 26.09.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 26.09.)
Montag, 27. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Mittwoch, 29. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ganztägig)
Donnerstag, 30. September
Dienstbesprechung Fachreferenten (Würzburg, ab 13:00 Uhr)
6abc Jahrgangsstufentest Deutsch
8ab Jahrgangsstufentest Mathematik
10ab Jahrgangsstufentest Englisch
Montag, 04. Oktober
6abc Jahrgangsstufentest Englisch
8ab Jahrgangsstufentest Deutsch
10ab Jahrgangsstufentest Mathematik
Dienstag, 05. Oktober
Einzelne Schüler*innen aus 9ab, 10ab Ausbildung Streitschlichter (ganztägig, bis 09.10.)
Mittwoch, 06. Oktober
Einzelne Schüler*innen aus 9ab, 10ab Ausbildung Streitschlichter (ganztägig, bis 09.10.)
Donnerstag, 07. Oktober
Klassenelternversammlung 5-11 (ab 18:00 Uhr)
Klassenelternversammlung q12 (ab 19:00 Uhr)
Einzelne Schüler*innen aus 9ab, 10ab Ausbildung Streitschlichter (ganztägig, bis 09.10.)
Q11 P-Seminar Althaus Wege nach dem Abitur (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Endres Einführung in Onlinekurs (Computerraum, 15:00 bis 16:30 Uhr)
W-Seminar Nachhaltigkeit Workshops Nachhaltigkeit (Würzburg, ganztägig)
Freitag, 08. Oktober
Einzelne Schüler*innen aus 9ab, 10ab Ausbildung Streitschlichter (ganztägig, bis 09.10.)
Samstag, 09. Oktober
Einzelne Schüler*innen aus 9ab, 10ab Ausbildung Streitschlichter (ganztägig, bis 09.10.)
Montag, 11. Oktober
alle letzter Termin: Wahl der Klassen- und Jahrgangsstufensprecher
Dienstag, 12. Oktober
Lehrkraft beurlaubt (bis 12:00 Uhr)
Mittwoch, 13. Oktober
Nachbesprechung FranceMobil (6. Stunde)
5a FranceMobil (2. Stunde)
5b FranceMobil (3. Stunde)
8ab Französisch FranceMobil (4. Stunde)
9ab Französisch FranceMobil (5. Stunde)
Donnerstag, 14. Oktober
Fachschaftsleitertagung Biologie (Würzburg, ganztägig)
Q11 P-Seminar Endres Einführung in Onlinekurs (Computerraum, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Künzig Wege nach dem Abitur (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 15. Oktober
Schulforumssitzung (ab 13:15 Uhr)
Montag, 18. Oktober
Lizenzierungslehrgang Trainer C Breitensport MTB-Guide DIMB / BDR (ganztägig, bis 22.10.2021)
Dienstag, 19. Oktober
Lizenzierungslehrgang Trainer C Breitensport MTB-Guide DIMB / BDR (ganztägig, bis 22.10.2021)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ab 14:00 Uhr)
Mittwoch, 20. Oktober
Lizenzierungslehrgang Trainer C Breitensport MTB-Guide DIMB / BDR (ganztägig, bis 22.10.2021)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ganztägig)
Donnerstag, 21. Oktober
Lizenzierungslehrgang Trainer C Breitensport MTB-Guide DIMB / BDR (ganztägig, bis 22.10.2021)
Q11 P-Seminar Althaus Einführung in Onlinekurs (Computerraum, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Endres Wege nach dem Abitur (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Raps Vortrag "Richtig präsentieren im Unternehmen" (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 22. Oktober
Lizenzierungslehrgang Trainer C Breitensport MTB-Guide DIMB / BDR (ganztägig, bis 22.10.2021)
Jahreshauptversammlung Schulverein
Montag, 25. Oktober
alle letzter Termin: Wahl der Schülersprecher
Donnerstag, 28. Oktober
Q11 P-Seminar Althaus Einführung in Onlinekurs (Computerraum, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Künzig Vortrag "Richtig präsentieren im Unternehmen" (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Raps Wege nach dem Abitur (15:00 bis 16:30 Uhr)
Dienstag, 02. November
Q11 P-Seminare Hochschulinformationstage (online, bis 04.11.)
Mittwoch, 03. November
Q11 P-Seminare Hochschulinformationstage (online, bis 04.11.)
Donnerstag, 04. November
Q11 P-Seminare Hochschulinformationstage (online, bis 04.11.)
Dienstag, 09. November
Q12 letzter Termin: Abgabe der Seminararbeiten (13:00 Uhr)
Donnerstag, 11. November
Q11 P-Seminare Studienmöglichkeiten an der Hochschule für angewandte Wissenschaften WÜ-SW (Aula, 15:00 bis 16:15 Uhr)
Mittwoch, 17. November
alle Buß- und Bettag
Donnerstag, 18. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, vormittags)
Q11 P-Seminar Künzig Einführung in Onlinekurs (Computerraum, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Donnerstag, 25. November
Noteneintrag für Zwischenberichte (5-10), Notenabgleich q11/q12 (12:00 Uhr)
Lehrkraft am Amtsgericht Würzburg (ab 11:20 Uhr)
Q11 P-Seminar Künzig Einführung in Onlinekurs (Computerraum, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Mittwoch, 01. Dezember
alle Zwischenbericht 5-10 (6. Stunde)
Donnerstag, 02. Dezember
Q11 P-Seminar Endres Letzter Termin: Abgabe Portfolio
Mittwoch, 08. Dezember
1. Elternsprechtag 5-12 (17:00 bis 19:30 Uhr)
Donnerstag, 09. Dezember
Q11 P-Seminare Vorstellung Jugendfreiwilligendienste FSJ/BFD (Aula, 15:00 bis 16:00 Uhr)
Freitag, 10. Dezember
Q11 P-Seminare BuS Einzelberatung (Bibliothek, 09:00 bis 13:00 Uhr)
Mittwoch, 15. Dezember
Klassenkonferenzen mit Probezeitentscheidungen (10:10 bis 10:35 Uhr)
2. Lehrerkonferenz (ab 13:30 Uhr)
Donnerstag, 16. Dezember
Q11 P-Seminar Althaus Präsentationstermin P-Seminar Ahlthaus (Med, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Donnerstag, 13. Januar
Q11 P-Seminar Althaus Letzter Termin: Abgabe Portfolio
Q11 P-Seminar Künzig Präsentationstermin P-Seminar Künzig (Med, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Mittwoch, 19. Januar
Q12 Notenschluss 12/1 (12:00 Uhr)
Donnerstag, 20. Januar
Q11 P-Seminare AusbildungsScouts IHK Würzburg (Mediensaal/Musterklassenzimmer, 15:00 -16:30 Uhr))
Montag, 24. Januar
Q12 Zeugnisse 12/1
Donnerstag, 27. Januar
Q11 P-Seminar Endres Präsentationstermin P-Seminar Endres (Med, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Montag, 31. Januar
Q12 Festlegung 3. Abiturfach
Donnerstag, 03. Februar
Q11 P-Seminar Künzig Letzter Termin: Abgabe Portfolio
Freitag, 04. Februar
Q11 P-Seminare BuS Einzelberatung (Bibliothek, 09:00 bis 13:00 Uhr)
Montag, 07. Februar
Einsendeschluss Europawettbewerb
Mittwoch, 09. Februar
Q11 Festlegung der Seminararbeitsthemen
Donnerstag, 10. Februar
Q11 P-Seminar Raps Präsentationstermin P-Seminar Raps (Med, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 11. Februar
Noteneintrag 5-11 (12:00 Uhr)
Mittwoch, 16. Februar
Klassenkonferenzen (ab 13:30 Uhr)
Donnerstag, 17. Februar
Q11 P-Seminar Raps Einführung in Onlinekurs (Computerraum, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 18. Februar
5-11 Zeugnistermin 9-11
Donnerstag, 24. Februar
Q11 P-Seminar Raps Einführung in Onlinekurs (Computerraum, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Donnerstag, 10. März
Q11 P-Seminar Endres AC-Training (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 11. März
Schulforum (ab 13:15 Uhr)
Q11 P-Seminare 23. BiT in Gemünden oder Lohr (ganztägig)
Donnerstag, 17. März
Q11 P-Seminar Althaus AC-Training (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Endres Vortrag "Richtig präsentieren im Unternehmen" (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Künzig AC-Training (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 18. März
Q11 P-Seminare BuS Einzelberatung (Bibliothek, 09:00 bis 13:00 Uhr)
Donnerstag, 24. März
Q11 P-Seminar Althaus Vortrag "Richtig präsentieren im Unternehmen" (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar Raps AC-Training (15:00 bis 16:30 Uhr)
Donnerstag, 31. März
3. Lehrerkonferenz (ab 13:30 Uhr)
Q11 P-Seminare Besuch Uni Würzburg (ganztägig)
Freitag, 08. April
Q11 P-Seminare BuS Einzelberatung (Bibliothek, 09:00 bis 13:00 Uhr)
Donnerstag, 12. Mai
Q11 P-Seminar Raps Letzter Termin: Abgabe Portfolio
Q11 P-Seminare Vorstellung und Organisation Vocatium-Messe (Aula, 15:00 bis 16:00 Uhr)
Donnerstag, 30. Juni
Q11 P-Seminare Vocatium-Messe (Würzburg, ganztägig)
 
Montag, 30. November
Q12 Kolloquiumswoche 1 (bis 11.06.)
Dienstag, 07. Januar
Q11 e1 Theater Taming of the Shrew am JSG Karlstadt (ab 10:10 Uhr)
Q11 P-Seminar Nb Abgabetermin Portfolio P-Seminar
Mittwoch, 08. Januar
Fachbetreuerkonferenz (018, 13:30 bis 15:00 Uhr)
Donnerstag, 09. Januar
Q11 AusbildungsScouts IHK Wü (Med, 314; 15:00 bis 16:30 Uhr)
Montag, 13. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, ab 15:00; bis 17.01.)
Dienstag, 14. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, ganztägig; bis 17.01.)
Kammermusikabend (Musiksaal, 18:00 Uhr)
Direktorentagung (Bamberg, ganztägig)
Mittwoch, 15. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, ganztägig; bis 17.01.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Donnerstag, 16. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, ganztägig; bis 17.01.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
10ab Info-Abend 10.Klassen Schulberatung (Aula, 18:00 Uhr bis 19:15 Uhr)
P-Seminar Kn Präsentation Studienorientierung (Mediensaal, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 17. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte "Die neue Jahrgangsstufe 8 - Gymnasium" (Gars am Inn, vormittags)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Samstag, 18. Januar
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Montag, 20. Januar
7ab, 8ab, 9ab, 10ab Geographie-Wettbewerb "Diercke Wissen" (7:55 bis 8:20 Uhr)
Q12 Additum Musik Additumsprüfung q12 (6. Stunde)
Mittwoch, 22. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Veitshöchheim, 19:00 bis 21:00 Uhr)
Q11 Additum Musik Additumsprüfung q11 (4. Stunde)
Donnerstag, 23. Januar
Dienstbesprechung Beratungslehrer (Würzburg, 9:00 bis 16:00 Uhr)
q11 Vortrag Prof. Riederer (Aula, 17:00 Uhr)
alle Gesundes Pausenbrot
Klassensprecher*innen aller Jahrgangsstufen, Klassensprecherversammlung (11:20 bis 12:05 Uhr)
Samstag, 25. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
Sonntag, 26. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
Schulchor/Vok GedenkOrt Aumühle in Rieneck (Rieneck, 13:30 bis 15:30 Uhr)
Montag, 27. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
Dienstag, 28. Januar
Fachsitzung Musik (11:20 bis 12:50 Uhr)
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
8a "Schüler in sozialen Netzwerken" (Raum 018, 9:25 bis 11:20 Uhr)
Q12 Notenschluss q12
Mittwoch, 29. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
10ab Vortrag "Steuern und Steuererklärung" (Mediensaal, 11:20 bis 12:50 Uhr)
Austauschteilnehmer*innen 9ab Kosovoaustausch - Vorbereitungstreffen 1 (7:55 bis 9:25 Uhr)
Donnerstag, 30. Januar
Tagung der Koordinatoren für berufliche Orientierung KBO (Würzburg, ab 14:00 Uhr)
Vorbesprechung Fachbetreurtagung Biologie (ab 12:05 Uhr)
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig, bis 31.01.)
10ab 10. Kl. Probewahl (Mediensaal, 11:20 bis 12:50 Uhr)
Freitag, 31. Januar
7ab Skikurs Kleinwalsertal (ganztägig)
10ab Vortrag "Schwarzarbeit, Steuergerechtigkeit" (Mediensaal, 11:20 bis 12:50 Uhr)
Q11, einzelne Schüler Landeswettbewerb Alte Sprachen - Latein (Prüfung, 9:00 bis 12:00 Uhr)
Schülersprecher 2. Sitzung Schulforum (Raum 018, 13:00 bis 15:30 Uhr)
Sonntag, 02. Februar
Q11 P-Seminar Poetry Slam Poetry Slam (Würzburg, 18:00 bis 21:00 Uhr)
Montag, 03. Februar
9ab, 10ab Eintragung M/V für Jahrgangsstufen 9 und 10
Q12 Zeugnistermin Q12
Dienstag, 04. Februar
Stellvertretertagung (Würzburg, ganztägig)
8ab Fachschaftsleitertagung Geschichte und Sozialkunde (Würzburg, ganztags)
Einzelne Schüler Q11 Nachholtermin Musik Additum q11 (5. Stunde)
Q11 P-Seminar Hu Abgabetermin Portfolio P-Seminar
Mittwoch, 05. Februar
Besuch des botanischen Gartens WÜ mit Frau Zeyer-Müller (ab 12:50 Uhr)
1. RPA-Sitzung (8:40 Uhr)
8a "Fit für mein Leben" (018, Küche, Sporthalle; ganztägig)
Donnerstag, 06. Februar
Nordbayerische TT Meisterschaften KO Tischtennis (Lohr, ab 10:30 Uhr)
8b "Fit für mein Leben" (018, Küche, Sporthalle; ganztägig)
9a Fit for Love (Klassenzimmer + weiterer Raum, 8:00 bis 10:10 Uhr)
9b Fit for Love (Klassenzimmer + weiterer Raum, 10:35 bis 12:50 Uhr)
Q11 P-Seminar Kn Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 07. Februar
Tagung der Ansprechpartner für Begabtenförderung (Würzburg, vormittags)
Klassensieger 7.-10. Jgst. Geographie-Wettbewerb Diercke Wissen - Ermittlung des Schulsiegers (Mediensaal, 10:10 bis 10:25 Uhr)
Q11 Einzelberatung Hr. Zobel
Samstag, 08. Februar
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
Sonntag, 09. Februar
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
Montag, 10. Februar
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
5-11 Noteneintrag 5-11 (bis 12:00 Uhr)
8a, 9a Vortrag Polizei (Räume NU1 und 018, 8:40 bis 10.10 Uhr)
8b, 9b Vortrag Polizei (Räume NU1 und 018, 10:30 bis 12:05 Uhr)
Dienstag, 11. Februar
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
Fortbildung Berggefahren (Berchtesgaden, bis 11.2.)
Mittwoch, 12. Februar
Klassenkonferenzen 5-10 (ab 13:30, vorher q11 in Mu)
Donnerstag, 13. Februar
SchiLF zu MEBIS (ab 12.00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Nürnberg, ganztägig)
P-Seminar Hu Präsentation Studienorientierung (Mediensaal, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 Letzter Termin zur Festlegung der Seminararbeitsthemen
Freitag, 14. Februar
9-11 Zwischenzeugnisse 9-11 (Ausgabe 6. Stunde)
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Samstag, 15. Februar
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Montag, 17. Februar
Abstimmung Flucht- und Rettunspläne Sanierung FLG (12:30 bis 14:00 Uhr)
8ab VERA 8 Deutsch
Mittwoch, 19. Februar
8ab VERA 8 Englisch
Austauschteilnehmer*innen 9ab Kosovoaustausch - Vorbereitungstreffen 2 (11:20 bis 12:05 Uhr)
Einzelne Schüler 9b und Q11 Netzwerktreffen der unterfränkischen Schule von Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage (Würzburg, ganztägig)
Donnerstag, 20. Februar
5ab, 6ab Bundesjugendspiele Geräteturnen (8:00 bis 12:50 Uhr)
9ab Besuch des Schulmuseums Lohr/Sendelbach (12:40 bis 16:00 Uhr)
Einzelne Schüler 9-11 Lehr-Lern-Labors Mathematik (Uni Würzburg, 8:00 bis 13:00 Uhr)
Q11 P-Seminar Kn Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Unterstufe + Tutoren Unterstufenfasching (Aula, 13:30 bis 16:30 Uhr)
Montag, 02. März
pädagogisch-didaktisches Praktikum (bis 3.4.)
SchiLF Leseförderung im Fachunterricht (13. 25 Uhr - 14.25 Uhr)
Dienstag, 03. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Lohr, 13:45 bis 15:15 Uhr)
8ab VERA 8 Mathematik
Q11 freiwillig Studientag Uni Würzburg
Mittwoch, 04. März
5-12, einzelne Schüler Probenphase Chor/Orchester/Band (Hammelburg, ganztägig, bis 06.03.2020)
Donnerstag, 05. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Schweinfurt, ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Augsburg, ganztägig, bis 07.03.)
Raiffeisenwettbewerb Jury (Karlstadt, ab 14:30 Uhr)
5-12, einzelne Schüler Probenphase Chor/Orchester/Band (Hammelburg, ganztägig, bis 06.03.2020)
Freitag, 06. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Augsburg, ganztägig, bis 07.03.)
Kreistagssitzung (LRA Karlstadt, 9:00 Uhr)
5-12, einzelne Schüler Probenphase Chor/Orchester/Band (Hammelburg, ganztägig)
Samstag, 07. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Augsburg, ganztägig, bis 07.03.)
Montag, 09. März
Fachschaftsleitertagung Musik (Haßfurt, ganztägig)
Fachschaftsleitertagung Wirtschaft und Recht (Schweinfurt, 10:00 bis 16:30 Uhr)
Dienstag, 10. März
Brandschutzhelfer - Lehrgang (Würzburg, ganztägig)
SchilF Leseförderung in MINT-Fächern (Raum 214/215; 13:20 bis 15:20 Uhr)
9a Vortrag zur Suchtprävention (6. Stunde)
9b Vortrag zur Suchtprävention (1. Stunde)
10a Vortrag zur Suchtprävention (4. Stunde)
10b Vortrag zur Suchtprävention (3. Stunde)
Q11 P-Seminar Kn Abgabetermin Portfolio P-Seminar
Mittwoch, 11. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Burgkunstadt, ganztägig)
7-10 Eislauftag (Schweinfurt, 8:00 bis 13:00 Uhr)
Donnerstag, 12. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ganztägig)
Baubesprechung (Baustellenbüro, 9:00 bis 12:00 Uhr)
Fachschaftsleitertagung Französisch (Würzburg, ganztägig)
Q11 P-Seminar gl Einführung Online-Kurs BuS (15:00 bis 16:30 Uhr)
Dienstag, 21. April
Q11 P-Seminar Gl Abgabetermin Portfolio P-Seminar
Mittwoch, 22. April
letzte Möglichkeit zur Schwerpunktsetzung im Kolloquium (Kopie an OSK)
4. LK und anschließende Gesamtprüfungskonferenz (online)
Donnerstag, 23. April
2. RPA (9:25 Uhr)
Freitag, 24. April
5ab Abgabe der Wahl F/L
Donnerstag, 30. April
Termin für Vorlage Anträge (Teilzeit, Versetzung, Rückkehrer)
Freitag, 08. Mai
Q11 Einzelberatung Hr. Zobel
Q12 Notenschluss 12/2; Rückgabe der Seminararbeiten
Montag, 11. Mai
Q12 Unterricht nach Maßgabe der Kursleiter
Mittwoch, 13. Mai
2. RPA-Sitzung (Abiturzulassung)
Q12 Vollversammlung Q12, Belehrung der Abiturienten, Ergebnisse aus 12/2; Information zum Ablauf des Abiturs (13:00 Uhr)
Donnerstag, 14. Mai
Bausitzung (ab 10:00 Uhr)
P-Seminar Gl Präsentation Studienorientierung (Aula, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Montag, 18. Mai
Anmeldewoche Neuanmeldung 5. Jahrgangsstufe
Dienstag, 19. Mai
Anmeldewoche Neuanmeldung 5. Jahrgangsstufe
Mittwoch, 20. Mai
Probeunterricht
Aushang des Kolloquiumsplans
Anmeldewoche Neuanmeldung 5. Jahrgangsstufe
Baubesprechung (Raum 018, 9:00 bis 12:00 Uhr)
Q12 Abiturprüfung Deutsch
Donnerstag, 21. Mai
Anmeldewoche Neuanmeldung 5. Jahrgangsstufe
Freitag, 22. Mai
Anmeldewoche Neuanmeldung 5. Jahrgangsstufe
Dienstag, 26. Mai
Probeunterricht
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ab 17:00 Uhr)
Q12 Abiturprüfung Mathematik
Mittwoch, 27. Mai
Probeunterricht
Donnerstag, 28. Mai
Fachreferententreffen (Würzburg, vormittags)
Probeunterricht
Freitag, 29. Mai
3. RPA (10:30 Uhr)
Q12 Abiturprüfung 3. Fach (mit F)
Montag, 15. Juni
Abgabe aller korrigierten Abiturarbeiten
Q12 Kolloquium Woche 1 (bis 19.06.)
Dienstag, 16. Juni
Q12 Kolloquium Woche 1 (bis 19.06.)
Mittwoch, 17. Juni
10ab, q11, q12 Vortrag Prof. Bofinger (verschoben, neuer Termin ist noch nicht bekannt!)
Q12 Kolloquium Woche 1 (bis 19.06.)
Donnerstag, 18. Juni
Q12 Kolloquium Woche 1 (bis 19.06.)
Freitag, 19. Juni
Q12 Kolloquium Woche 1 (bis 19.06.)
Montag, 22. Juni
Q12 Kolloquium Woche 2 (bis 26.06.)
Dienstag, 23. Juni
Q12 Kolloquium Woche 2 (bis 26.06.)
Mittwoch, 24. Juni
Q12 Kolloquium Woche 2 (bis 26.06.)
Donnerstag, 25. Juni
Elternbeiratssitzung (Aula, 19:00 Uhr)
Q12 Kolloquium Woche 2 (bis 26.06.)
Freitag, 26. Juni
3. RPA-Sitzung (vorläufige) Abiturergebnisse
Q12 Kolloquium Woche 2 (bis 26.06.)
Bekanntgabe der Abiturergebnisse; Bücherabgabe
Samstag, 27. Juni
Jubiläums-Schachturnier 50 Jahre FLG (verschoben, neuer Termin ist noch nicht bekannt!)
Q12 Meldung zur freiwilligen mündl. Abiturprüfung
Montag, 29. Juni
Seminartage
Nachholtermin Additum Musik praktisches Abitur
Q12 Mündl. Zusatzprüfungen (bis 3.7.)
Dienstag, 30. Juni
Seminartage
Staatsexamen Zweitprüfer (Würzburg, 8:00 bis 14:00 Uhr)
Q12 Mündl. Zusatzprüfungen (bis 3.7.)
Mittwoch, 01. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Q12 Mündl. Zusatzprüfungen (bis 3.7.)
Donnerstag, 02. Juli
4. RPA (10:30 Uhr)
Q12 Mündl. Zusatzprüfungen (bis 3.7.)
Freitag, 03. Juli
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Q12 Mündl. Zusatzprüfungen (bis 3.7.)
Samstag, 04. Juli
Einzelne Schüler Schülerakademie Schach/Musik
Montag, 06. Juli
Eintragung M/V 5-10 für Zeugnisse
BayEFG-Prüfungen bei der MB-Dienststelle
Q11 Kanu-Tour (ab 13:30 Uhr)
Q12 Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten (auf Antrag)
Tutoren 9ab Tutorenschulung (Volkersberg, bis 8.7.)
Dienstag, 07. Juli
RLFB Ökosystem Grünland (Hollstadt, ganztägig)
Baubsprechung Neubau (Karlstadt, vormittags)
Tutoren 9ab Tutorenschulung (Volkersberg, bis 8.7.)
Mittwoch, 08. Juli
Tutoren 9ab Tutorenschulung (Volkersberg, bis 8.7.)
Donnerstag, 09. Juli
10ab Digitaler Schulbesuch: Gesundheitstechnologien
Montag, 13. Juli
alle Noteneintrag 5-11 (bis 12:00 Uhr)
alle Projektwoche (bis 17.07.)
Dienstag, 14. Juli
alle Projektwoche (bis 17.07.)
9ab, einzelne Schüler*innen Tutorenschulung (8.40 bis 11:20 Uhr)
Mittwoch, 15. Juli
alle Projektwoche (bis 17.07.)
6ab Exkursion "Gewässer" (8:00 bis 15:00 Uhr)
Q11 Vocatium-Messe (Würzburg, ganztägig)
Donnerstag, 16. Juli
Klassenkonferenzen
alle Projektwoche (bis 17.07.)
9a - Gruppe A Bewerbungstraining (ganztägig)
10ab Digitaler Schulbesuch: Gesundheitstechnologien Teil II
Freitag, 17. Juli
alle Projektwoche (bis 17.07.)
5ab, 6ab Scherenburgfestspiele "Emil und die Detektive" (9:25 bis 13:00 Uhr)
8a Projekt Sexualkunde (Biosaal und Raum n14, 8:00 bis 9:25 Uhr)
8b Projekt Sexualkunde (Biosaal und Raum n14, 9:25 bis 11:20 Uhr)
9b - Gruppe A Bewerbungstraining (ganztägig)
Q12 Abiturzeugnisse und Entlassung der Abiturienten
Technikgruppe Theater Aufbau Abifeier (ab 10:00 Uhr)
Montag, 20. Juli
5. Lehrerkonferenz (13:30 bis 16:00 Uhr)
alle Wahl Verbindungslehrer 20/21
9a - Gruppe B Bewerbungstraining (ganztägig)
Dienstag, 21. Juli
Neue Tutoren 9ab Tutorenschulung (8:00 bis 13:00 Uhr)
Donnerstag, 23. Juli
9b - Gruppe B Bewerbungstraining (ganztägig)
Freitag, 24. Juli
alle letzter Schultag (Ablauf laut Aushang)
Montag, 24. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 28.08.)
Dienstag, 25. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 28.08.)
Mittwoch, 26. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 28.08.)
Donnerstag, 27. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 28.08.)
Freitag, 28. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 28.08.)
Montag, 31. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 02.09.)
Dienstag, 01. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 02.09.)
Mittwoch, 02. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 02.09.)
Besondere Prüfung D 9-11
Donnerstag, 03. September
Besondere Prüfung M 9-11
Besondere Prüfung FS 9-11
Montag, 07. September
1. Lehrerkonferenz und pädagogischer Tag (ab 9:00 Uhr)
Dienstag, 08. September
einzelne Lehrkräfte beurlaubt (Einschulung)
5ab, Tutoren Begrüßung der Fünftklässler (1. Stunde)
Q11 1. und 2. Std. in Mu
Q12 3. und 4. Std. in Mu
Tutoren Tutorentreffen (2. Stunde)
Mittwoch, 09. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ab 14:00 Uhr)
Donnerstag, 10. September
Personalausflug (ab 12:05 Uhr)
5ab + Tutoren Schulhausrallye (2./3. Stunde)
5ab, Tutoren Schulhausrallye (2./3. Stunde)
Freitag, 11. September
Aufsicht Staatsexamensprüfungen (Uni Würzburg)
Mittwoch, 16. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ab 14:00 Uhr, bis 18.09.)
SchiLF (1) am FLG (Musiksaal, ab 13:15 Uhr)
Donnerstag, 17. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 18.09.)
SchiLF (2) am FLG (Musiksaal, ab 13:15 Uhr)
Q12 P-Seminar Kn Workshop "Richtig Präsentieren" mit Frau Wamser von Bosch Rexroth (13:25 - 15:30 Uhr)
Freitag, 18. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 18.09.)
Montag, 21. September
Fachsitzung Ethik (9:30 - 10:20 Uhr)
9a Einführungsvortrag "Point Alpha" (11:20 Uhr)
9b Einführungsvortrag "Point Alpha" (10:35 Uhr)
Dienstag, 22. September
Fachschaftsleitertagung Wirtschaft und Recht (online, 15:00 bis 17:00 Uhr)
Fachsitzung WR / WIn (1. Teil, 8:40 - 9:25 Uhr)
9ab Besuch der Gedenkstätte Point Alpha (ganztägig)
Q11 Fahrt nach Flossenbürg (ganztägig)
Mittwoch, 23. September
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ab 14:00 Uhr)
Tagung der Ansprechpartner Begabtenförderung (online, ab 14:00 Uhr)
Fachsitzung Sozialkunde (13:15 bis 15:00 Uhr)
Donnerstag, 24. September
Fachsitzung Geschichte (13:15 bis 15:00 Uhr)
Q12, einzelne Schüler Workshop "Richtig Präsentieren" mit Frau Wamser von Bosch Rexroth (13:25 - 15:30 Uhr)
Dienstag, 29. September
Fachschaftsleitertagung Chemie (online, ab 14:00 Uhr)
Mittwoch, 30. September
Fachschaftsleitertagung Sport (15:00 bis 17:00 Uhr, online)
Fachschaftsleitertagung Informatik (Online, 15:00 bis 17:00 Uhr)
Donnerstag, 01. Oktober
Q11 P-Seminar Kieslich BuS Einführung Onlinekurs (win, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar We4bee Führung Bienenstock (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q12, einzelne Schüler Workshop "Richtig Präsentieren" mit Frau Wamser von Bosch Rexroth (13:25 - 15:30 Uhr)
Freitag, 02. Oktober
Schulforumssitzung (Raum 018, ab 13:00 Uhr)
Montag, 05. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 09.10.)
Dienstag, 06. Oktober
Fachschaftsleitertagung Mathematik (online, 15:00 bis 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 09.10.)
Fachsitzung Musik (Musiksaal, 11:20 bis 12:50 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ab 11:30 Uhr)
Q11 W-Sem Französisch Kinobesuch (Karlstadt, 20:00 Uhr)
Mittwoch, 07. Oktober
Klassenelternversammlung 5-10; Elternbeiratswahl (Beginn 17:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 09.10.)
Fachsitzung Sport (Med, 13:15 bis 15:00 Uhr)
Fachsitzung Religion (mev, 15:30 bis 17:15 Uhr)
Q12 Klassenelternversammlung q12 (Beginn 17:30 Uhr)
Donnerstag, 08. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 09.10.)
Fachsitzung Latein 1. Teil (Elternsprechzimmer, 11:20 bis 12:05 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 15:00 bis 17:00 Uhr)
Q11 P-Seminar Kieslich BuS Einführung Onlinekurs (win, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 09. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 09.10.)
Fachsitzung Latein 1. Teil (Elternsprechzimmer, 10:35 - 11:20 Uhr)
Montag, 12. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Fachschaftsleitertagung Französisch (Online, ab 15:00 Uhr)
Schulbesuch (ganztägig)
Dienstag, 13. Oktober
Fachschaftsleitertagung Biologie (Würzburg, ganztägig)
Fachschaftsleitertagung Biologie (online, vormittags)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 17:00 bis 18:30 Uhr)
Donnerstag, 15. Oktober
Fachschaftsleitertagung Geographie (online, ab 14:00 Uhr)
Aufsicht Staatsexamensprüfungen (Uni Würzburg)
Freitag, 16. Oktober
Schulbesuch (ganztägig)
Montag, 19. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (nachmittags, bis 23.10.)
Dienstag, 20. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 23.10.)
Mittwoch, 21. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 23.10.)
Aufsicht Staatsexamensprüfungen (Uni Würzburg)
Direktorentagung (Würzburg, ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Hammelburg, 10:00 Uhr bis 16:30 Uhr)
Donnerstag, 22. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 23.10.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Fachschaftsleitertagung Geschichte (Online, 16:00 bis 18:00 Uhr)
Besprechung (11:20 bis 12:10 Uhr)
Q11 P-Seminar ki BuS Einführung Onlinekurs (win, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 23. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (vormittags, bis 23.10.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Dienstag, 27. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.11.)
Mittwoch, 28. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.11.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Donnerstag, 29. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.11.)
Fachschaftsleitertagung Physik (Online, 15:00 bis 17:00 Uhr)
Fachsitzung Geographie (Raum 018, 11:20 bis 12:50 Uhr)
5ab + Tutoren Kostümwettbewerb (12:50 bis 14:30 Uhr)
Freitag, 30. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.11.)
Samstag, 31. Oktober
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.11.)
Sonntag, 01. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.11.)
Montag, 09. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Dienstag, 10. November
Fachsitzung Deutsch (mev, ab 13:45 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Q12 Letzter Abgabetermin für Seminararbeiten (bis 13:00 Uhr)
Mittwoch, 11. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, vormittags)
Fachschaftsleitertagung Ethik (Online, ab 15:30 Uhr)
Besprechung Sanierung Turnhalle (ab 12:05 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
Donnerstag, 12. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Freitag, 13. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Montag, 16. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Dienstag, 17. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
P-Seminar Holidays Q12, einzelne Schüler*inn Besuch in der Grundschule Gemünden (10:30 bis 11:15 Uhr)
Mittwoch, 18. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 11:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 13:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 10:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 11:00 Uhr)
Donnerstag, 19. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
Q11 P-Seminar Knaup BuS Einführung Onlinekurs (win, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Montag, 23. November
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ganztägig)
Mittwoch, 25. November
8ab Infoabend zur Individuellen Lernzeitverkürzung (online per Teams, 19:00 bis 20:00 Uhr)
Donnerstag, 26. November
Noteneintrag für Zwischenbericht Klasse 5-10
Online-Direktorentagung (9:00 bis 11:00 Uhr)
Fachsitzung Französisch (NU1, ab 13:20 Uhr)
P-Seminar Holidays Q12, einzelne Schüler*inn Besuch in der Grundschule Gräfendorf (10:00 bis 11:00 Uhr)
Freitag, 27. November
LPO I Ethik (Würzburg, 10.30 Uhr bis 13.00 Uhr)
Mittwoch, 02. Dezember
5ab, 6ab, 7ab, 8ab, 9ab, 10ab Ausgabe Zwischenberichte (6. Stunde)
Donnerstag, 03. Dezember
Q11 P-Seminar Knaup BuS Einführung Onlinekurs (win, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 04. Dezember
P-Seminare Einzelberatung BuS (Bibliothek, 9:00 bis 13:00 Uhr)
Samstag, 05. Dezember
Q12 W-Seminar Geo Seminararbeitspräsentationen Geo Plass (8:30 bis 15:30 Uhr)
Dienstag, 08. Dezember
Elternsprechabend Kl. 5-12 (online, 17:00 bis 19:30 Uhr)
Fachschaftsleitertagung Kunst (online, ab 14:00 Uhr)
Donnerstag, 10. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 10:00 bis 12:30 Uhr)
Tagung der unterfränkischen Fachreferent*Innen (Würzburg, ab 14:00 Uhr)
P-Seminar Holidays Q12, einzelne Schüler*inn Besuch in der Grundschule Rieneck
P-Seminare ho Präsentation P-Seminar (15:00 bis 16:30 Uhr)
Montag, 14. Dezember
Klassenkonferenzen zur Probezeit (ab 10:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 16.12.)
Baubesprechung (Lehrerzimmer, 8:00 Uhr)
Dienstag, 15. Dezember
Kurzlehrerkonferenz zur Probezeit (16:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 16.12.)
Mittwoch, 16. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 16.12.)
10ab Projekttage Medizintechnik (online, 8:00 bis 12:50 Uhr)
Donnerstag, 17. Dezember
9b Erster-Hilfe-Kurs (Raum 018, 8:00 bis 16:00 Uhr)
10ab Projekttage Medizintechnik (online, 13:25 bis 14:55 Uhr)
Freitag, 18. Dezember
8a Vortrag der Polizei zum Thema "Drogen" (Klassenzimmer, 8:00 bis 9:25 Uhr)
8b Vortrag der Polizei zum Thema "Drogen" (Klassenzimmer, 10:35 bis 12:05 Uhr)
9a Vortrag der Polizei Polizei zum Thema "Verkehrs- und Strafrecht" (Klassenzimmer, 8:00 bis 9:25 Uhr)
9b Vortrag der Polizei zum Thema "Verkehrs- und Strafrecht" (Klassenzimmer, 10:35 bis 12:05 Uhr)
10ab Schulbesuch IJF Medizintechnik (Klassenzimmer, 8:00 bis 11:20 Uhr)
Projekttage Medizintechnik (online, 8:00 bis 12:05 Uhr)
Montag, 21. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 09:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 11:00 Uhr)
Dienstag, 22. Dezember
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 10:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 9:00 Uhr)
Freitag, 01. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Donnerstag, 07. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 9:00 Uhr)
Freitag, 08. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 13:00 Uhr)
Montag, 11. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 13.01.)
Dienstag, 12. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 13.01.)
Mittwoch, 13. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (bis 13.01.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 13:45 Uhr)
Q12 W-Seminar Mobilität Präsentationen W-Seminar (online, 13:15 bis 16:00 Uhr)
Donnerstag, 14. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ganztägig)
P-Seminare kn Präsentation P-Seminar (online, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 15. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 11:00 Uhr)
P-Seminar Holidays Q12, einzelne Schüler*inn Besuch in der Grundschule Gräfendorf (ab 10:10 Uhr)
Q12 W-Seminar Mobilität Präsentationen W-Seminar (med, 13:15 bis 16:00 Uhr)
Montag, 18. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 22.01.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
Dienstag, 19. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 22.01.)
Besprechung mit LRA (ab 11:00 Uhr)
Mittwoch, 20. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 22.01.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Donnerstag, 21. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 22.01.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
9a Erste Hilfe Kurs (Raum 018, 08:00 bis 16:00 Uhr)
Q11 P-Sem Ho Onlinekurs (9./10. Std.)
Freitag, 22. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 22.01.)
Montag, 25. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Q12 Notenschluss 12/1
Dienstag, 26. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Mittwoch, 27. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 11:00 Uhr)
Q12 spätester Termin für die Abgabe der P-Seminar-Zertifikate bei der OSK
Donnerstag, 28. Januar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 13:00 Uhr)
Q11 P-Seminar Hose BuS Einführung Onlinekurs (win, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 29. Januar
Q12 spätester Termin für die Festlegung des 3. Abiturfachs
Montag, 01. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Dienstag, 02. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Mittwoch, 03. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
Donnerstag, 04. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Q11 P-Seminar Hose BuS Einführung Onlinekurs (win, 15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 05. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 10:00 Uhr)
P-Seminare Einzelberatung BuS (Bibliothek, 9:00 bis 13:00 Uhr)
Montag, 08. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Dienstag, 09. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
Mittwoch, 10. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
Lehrerkonferenz (online, ab 13:00 Uhr), mit anschließender Personalversammlung über MS-Teams
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Donnerstag, 11. Februar
Online-Dienstbesprechung der Sicherheitsbeauftragten und Verkehrserzieher*innen (9:00 bis 16:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 13:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
P-Seminare ki Präsentation P-Seminar (15:00 bis 16:30 Uhr)
Q11 P-Seminar We4bee Besprechung Bienengarten (15:00 bis 16:30 Uhr)
Freitag, 12. Februar
Q11 Festlegung der Seminararbeitsthemen
Montag, 15. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Dienstag, 16. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Mittwoch, 17. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Donnerstag, 18. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:30 Uhr)
Montag, 22. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Q11, einzelne Schüler Infotag Uni Würzburg
Dienstag, 23. Februar
Staatsexamensaufsicht Würzburg
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
P-Seminare Studien-Infotag der Uni Wü (ganztägig)
Mittwoch, 24. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Donnerstag, 25. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 11:00 Uhr)
10a, Biokurse Q11 und Q12, P-Seminar We4bee Jugend-forscht-Wettbewerb Online
P-Seminar Poetry Slam Poetry Slam (Aula, 17:30 Uhr)
Freitag, 26. Februar
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 9:00 bis 14:00 Uhr)
Montag, 01. März
Noteneintrag 5-10 (12:00 Uhr)
8. Klassen Vera 8 Deutsch
Dienstag, 02. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 11:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 11:00 bis 12:30 Uhr)
10ab Siegerehrung Planspiel Börse 2020 (online, 11:30 bis 12:30 Uhr)
Mittwoch, 03. März
Klassenkonferenzen zur Probezeitentscheidung und anschließende Lehrerkonferenz
8. Klassen Vera 8 Englisch
Donnerstag, 04. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 13:30 Uhr)
Fachschaftsleitertagung Physik (online, ab 14:00 Uhr)
Freitag, 05. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 9:00 bis 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 17:00 Uhr)
Q12 Zeugnisstermin 12/1, Ausgabe der Zertifikate, Hinweise zum Ablauf der Kolloquiumsprüfungen (12:00 Uhr)
Schülersprecher 2. Sitzung Schulforum (MS-Temas, ab 13:15 Uhr)
Dienstag, 09. März
8. Klassen Vera 8 Mathematik
Mittwoch, 10. März
Besprechung Sanierung Nebenbebäude (ab 9:30 Uhr)
Bezirksversammlung bpv (ab 15:00 Uhr)
Freitag, 12. März
Schulforumssitzung (13:15 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 13:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 9:00 bis 14:00 Uhr)
Samstag, 13. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, vormittags)
Montag, 15. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ab 16:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
10a Digitaler Schulbesuch des Naturerlebniszentrums Hammelburg (online, 10:35 bis 12:05 Uhr)
Dienstag, 16. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
9b, 10a Virtuelle Infoveranstaltung "Woche der Ausbildung" (online, 10:00 bis 12:30 Uhr)
10b Digitaler Schulbesuch des Naturerlebniszentrums Hammelburg (online, 11:20 bis 13:00 Uhr)
Donnerstag, 18. März
10a Digitaler Schulbesuch des Naturerlebniszentrums Hammelburg (online, 7:55 bis 8:40 Uhr)
P-Seminare Besuch FH + Uni Wü
Freitag, 19. März
P-Seminare Einzelberatung BuS (Bibliothek, 9:00 bis 13:00 Uhr)
Q12 Festlegung der Themenbereiche für die mündl. Prüfungen durch die Kursleiter
Dienstag, 23. März
10b Digitaler Schulbesuch des Naturerlebniszentrums Hammelburg (online, 11:20 bis 12:05 Uhr)
Q12 Festlegung der mündlichen Abiturfächer
Mittwoch, 24. März
Fachschaftsleitertagung Deutsch (online, ganztägig)
Donnerstag, 25. März
Direktorentagung (9:00 bis 11:00 Uhr, online)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
5ab Info-Abend zur Wahl der 2. Fremdsprache (Aula, ab 18:00 Uhr)
5ab, 6ab, 10ab Netzgänger-Projekt
Q12 Additum Musik Praktische Prüfung (Musiksaal, 10:35 bis 11:20 Uhr)
Freitag, 26. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 17:00 Uhr)
5ab, 6ab, 10ab Netzgänger-Projekt
Q12 letzter Termin zur Wahl der mündlichen Abiturfächer
Dienstag, 30. März
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
Montag, 12. April
10ab Kurswahl (bis 15.04.)
Dienstag, 13. April
Infotag Planungssitzung (08:40 bis 12:05 Uhr)
Donnerstag, 15. April
Abgabetermin Wahl F/L
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ganztägig)
Freitag, 16. April
Infotag Planungssitzung (online, ab 15:00 Uhr)
P-Seminare Einzelberatung BuS (Bibliothek, 9:00 bis 13:00 Uhr)
Montag, 19. April
Probe Infotag (5. und 6. Stunde)
Noteneintrag 5-10 (Zwischenbericht)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Fachschaftsleitertagung Wirtschaft und Recht (online, ab 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, 9:00 bis 12:30 Uhr)
Q12 Wahl des Themenbereichs für Schwerpunktsetzung im Kolloquium (letzter Termin!)
Dienstag, 20. April
Generalprobe Infotag (5. und 6. Stunde)
Mittwoch, 21. April
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 16:00 Uhr)
5ab, 6ab, 7ab, 8ab, 9ab, 10ab Zwischenbericht
Donnerstag, 22. April
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 13:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 18:00 Uhr)
Einzelne Schüler*innen der Mittelstufe Girls’ Day / Boys’ Day
P-Seminare Vorstellung und Organisation Vocatium- Messe (15:00 bis 16:00 Uhr)
Q12 Additum Musik Praktische Prüfung (Musiksaal, 10:35 bis 11:20 Uhr)
Freitag, 23. April
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Aufbau Infotag (1. bis 3. Stunde)
Aufbau Infotag - Teil 2 (4. bis 6. Stunde)
Einzelne Schüler*innen q11 Probe Infotag (4. bis 6. Stunde)
Samstag, 24. April
alle Infotag FLG
Dienstag, 27. April
Lehrerkonferenz und Gesamtprüfungskonferenz (ab 13:30 Uhr)
Donnerstag, 29. April
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Studienbotschafter der Uni Würzburg (Online, ab 16:00 Uhr)
Einzelne Schüler*innen Q11 Besuch der Uni-Bibliothek Würzburg (nachmittags)
Q12 Notenschluss 12/2
Freitag, 30. April
2. RPA
Montag, 03. Mai
Q12, einzelne Schüler*innen Sportadditum praktische Abiturprüfung Handball (11:20 bis 13:00 Uhr)
Dienstag, 04. Mai
6. MINT-Tag (online, ab 16:30 Uhr)
Q12, einzelne Schüler*innen Sportadditum praktische Abiturprüfung Fußball (11:20 bis 13:00 Uhr)
Sportadditum praktische Abiturprüfung Volleyball (10:00 bis 11:20 Uhr)
Donnerstag, 06. Mai
P-Seminare Vocatium-Messe (online, ab 16:00 Uhr)
Q12 Vollversammlung q12, Belehrung der Abiturienten, Bekanntgabe Ergebnisse 12/2, Informationen zum Ablauf der Abiturprüfungen
Q12 Additum Musik Praktische Abiturprüfung (Musiksaal, 10:35 bis 12:00 Uhr)
Freitag, 07. Mai
Q12 Festlegung der Einbringungen (letzter Termin!)
Montag, 10. Mai
Neuanmeldung 5. Klasse (bis 14.05.)
Dienstag, 11. Mai
Neuanmeldung 5. Klasse (bis 14.05.)
Mittwoch, 12. Mai
Neuanmeldung 5. Klasse (bis 14.05.)
Q12 Abiturprüfung Deutsch
Aushang des Kolloquiumsplans
Donnerstag, 13. Mai
Neuanmeldung 5. Klasse (bis 14.05.)
Freitag, 14. Mai
Neuanmeldung 5. Klasse (bis 14.05.)
Dienstag, 18. Mai
Probeunterricht
Q12 Abiturprüfung Mathematik
Mittwoch, 19. Mai
Probeunterricht
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig)
Besprechung mit Elternbeirat (online, 11:20 bis 12:05 Uhr)
Donnerstag, 20. Mai
Probeunterricht
Sitzung MB-Dienststelle (Würzburg, 07:00 bis 14:00 Uhr)
5ab, 6ab, 7ab Triballturnier der Unterstufe
Freitag, 21. Mai
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 11:00 Uhr)
Q12 Abiturprüfung 3. Fach
Dienstag, 25. Mai
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 10:00 Uhr)
Mittwoch, 26. Mai
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 11:00 Uhr)
Montag, 07. Juni
Fachsitzung Mathematik (214, 10:15 bis 11:20 Uhr)
Q12 Kolloquiumswoche 1 (bis 11.06.)
Dienstag, 08. Juni
Lehrkraft beurlaubt (ab 13:00 Uhr)
Q12 Kolloquiumswoche 1 (bis 11.06.)
Mittwoch, 09. Juni
Q12 Kolloquiumswoche 1 (bis 11.06.)
Donnerstag, 10. Juni
Krass-Gruppe Besuch Konstantin Wecker (13:00 bis 14:00 Uhr)
Q12 Kolloquiumswoche 1 (bis 11.06.)
Q12 Additum Sport Leichtathletik Abiturprüfung Sport (Marktheidenfeld, ab 14:00 Uhr)
Freitag, 11. Juni
Abgabe der schriftl. Abiturergebnisse
Besprechung Containerschule (9:30 bis 11:00 Uhr)
Q12 Kolloquiumswoche 1 (bis 11.06.)
Q12 Additum Sport : Schwimmen Abiturprüfung Sport (Karlstadt, ab 14:00 Uhr)
Montag, 14. Juni
Q12 Kolloquiumswoche 2 (bis 17.06.)
Dienstag, 15. Juni
Abgabe der korrigierten Abituraufgaben im Direktorat
Staatsexamensprüfung Ethik LPO II (Würzburg, ab 10:10 Uhr)
Q12 Kolloquiumswoche 2 (bis 17.06.)
Mittwoch, 16. Juni
Q12 Kolloquiumswoche 2 (bis 17.06.)
Donnerstag, 17. Juni
Q12 Kolloquiumswoche 2 (bis 17.06.)
Freitag, 18. Juni
3. RPA
Q12 Bekanntgabe der Abiturergebnisse, Bücherabgabe
Samstag, 19. Juni
Q12 Meldung zu den mündlichen Zusatzprüfungen (9:00 bis 10:30 Uhr)
Dienstag, 22. Juni
Q12 Mündliche Zusatzprüfungen (bis 24.06.)
Mittwoch, 23. Juni
Q12 Mündliche Zusatzprüfungen (bis 24.06.)
Donnerstag, 24. Juni
Q12 Mündliche Zusatzprüfungen (bis 24.06.)
Freitag, 25. Juni
4. RPA
Montag, 28. Juni
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Schulbesuch (Würzburg, ganztägig)
Seminartage
Dienstag, 29. Juni
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 17:00 Uhr)
Fachsitzung (4. Stunde)
Seminartage
Mittwoch, 30. Juni
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Seminartage
Donnerstag, 01. Juli
Treffen MB-Dienststelle (Würzburg, vormittags)
Freitag, 02. Juli
Schilf MTB (ganztägig)
Vorexkursion Gewässerökologie (Hammelburg, ab 11:00 Uhr)
Montag, 05. Juli
9ab, einzelne Schüler*innen Tutorenschulung (bis 06.07.)
Dienstag, 06. Juli
9ab, einzelne Schüler*innen Tutorenschulung (bis 06.07.)
Mittwoch, 07. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
Fachschaftsleitertagung Informatik (online, ab 14:00 Uhr)
Q12 Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten (nach Anmeldung, ab 9:00 Uhr)
Donnerstag, 08. Juli
Eintragung M+V (5. - 10. Klasse)
5ab, 6ab, 10ab Netzgänger (ganztägig, bis 09.07.)
Q11 Vocatium-Messe
Freitag, 09. Juli
Schulbesuch (Würzburg, 8:00 bis 14:00 Uhr)
Besichtigung Schließanlage Karlstadt (ab 11:15 Uhr)
5ab, 6ab, 10ab Netzgänger (ganztägig, bis 09.07.)
Montag, 12. Juli
5ab Domführung (Würzburg, ab 08:40 Uhr)
Q11 P-Seminar Sport Alpencross MTB (bis 18.07.)
Dienstag, 13. Juli
Q11 P-Seminar Sport Alpencross MTB (bis 18.07.)
Mittwoch, 14. Juli
Wahl der Verbindungslehrkräfte
8a Erste Hilfe Kurs (07:55 bis 12:50 Uhr)
Q11 P-Seminar Sport Alpencross MTB (bis 18.07.)
Donnerstag, 15. Juli
Noteneintrag 5-11
5ab, 6ab, 7ab Sport-Turnier der Unterstufe (vormittags)
8a Erste Hilfe Kurs (07:55 bis 12:50 Uhr)
Q11 P-Seminar Sport Alpencross MTB (bis 18.07.)
Freitag, 16. Juli
Vorbesprechung Fachschaftsleitertagung (Würzburg, ganztägig)
8b Erste Hilfe Kurs (07:55 bis 12:50 Uhr)
10b Kanufahrt (ganztägig)
Band, Technikgruppe Aufbau Abiball (ab 08:00 Uhr)
Q11 P-Seminar Sport Alpencross MTB (bis 18.07.)
Q12 Abiturzeugnisse und Entlassung der Abiturienten
Samstag, 17. Juli
Q11 P-Seminar Sport Alpencross MTB (bis 18.07.)
Sonntag, 18. Juli
Q11 P-Seminar Sport Alpencross MTB (bis 18.07.)
Montag, 19. Juli
Klassenkonferenzen (ab 13:30 Uhr)
5ab Klimaschutz!Aktions!Tag! (09:00-12:50 Uhr)
8b Erste Hilfe Kurs (07:55 bis 12:50 Uhr)
10ab Betriebspraktikum (ganztägig, bis 23.07.)
P-Seminar Bio Q11 Projekttag (Hammelburg, ganztägig)
Dienstag, 20. Juli
Gewässerökologie - Testlauf (Hammelburg, 8:00 bis 14:00 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 15:00 Uhr)
6ab Klimaschutz!Aktions!Tag! (09:00-12:50 Uhr)
10ab Betriebspraktikum (ganztägig, bis 23.07.)
Mittwoch, 21. Juli
Fachsitzung (ab 12:05 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (online, ab 14:00 Uhr)
6a Umweltlabor Gewässer (Hammelburg, ganztägig)
9a Erste Hilfe Kurs (07:55 bis 12:50 Uhr)
10ab Betriebspraktikum (ganztägig, bis 23.07.)
Theaterklasse 5. Klasse Probentag Theaterklasse (8:40 bis 12:50 Uhr)
Donnerstag, 22. Juli
6b Umweltlabor Gewässer (Hammelburg, ganztägig)
9a Erste Hilfe Kurs (07:55 bis 12:50 Uhr)
10ab Betriebspraktikum (ganztägig, bis 23.07.)
Freitag, 23. Juli
5b Besuch landwirtschaftlicher Betrieb (vormittags)
6ab Domführung (Würzburg, ab 08:40 Uhr)
9b Erste Hilfe Kurs (07:55 bis 12:50 Uhr)
10ab Betriebspraktikum (ganztägig, bis 23.07.)
Theaterklasse 5. Klasse Probe (8:00 bis 11:20 Uhr)
Theaterklasse 5. Klasse, Technikgruppe Q11 un Generalprobe Theaterklasse (ab 11:20 Uhr)
Montag, 26. Juli
Lehrerkonferenz (ab 13:30 Uhr)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.08.)
Personalversammlung (Musiksaal, ab 11:20 Uhr)
9b Erste Hilfe Kurs (07:55 bis 12:50 Uhr)
Theaterklasse 5. Klasse, Technikgruppe Q11 un Aufführung Theaterklasse (ab 18:00 Uhr)
Dienstag, 27. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.08.)
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Würzburg, ganztägig)
Lehrkraft beurlaubt (ab 13:00 Uhr)
alle Schulausflug nach Tripsdrill (ganztägig)
Mittwoch, 28. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.08.)
alle Schwimmbadfest
8ab, 9ab, 10ab Sportturnier Mittelstufe im Schwimmbad
Donnerstag, 29. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.08.)
alle Letzter Unterrichtstag, Zeugnisse
Freitag, 30. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.08.)
Samstag, 31. Juli
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.08.)
Sonntag, 01. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (ganztägig, bis 01.08.)
Montag, 02. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen, bis 04.08.)
Dienstag, 03. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen, bis 04.08.)
Mittwoch, 04. August
Fortbildung einzelner Lehrkräfte (Dillingen, bis 04.08.)
Mittwoch, 25. August
Staatsexamensaufsicht Würzburg
Mittwoch, 08. September
Besondere Prüfung Deutsch am FLG (9:00 bis 12:00 Uhr)
Donnerstag, 09. September
Besondere Prüfung Mathematik am FLG (9:00 bis 11:00 Uhr)
Besondere Prüfung 1./2. Fremdsprache am FLG (9:00 bis 11:00 Uhr)
Montag, 13. September
1. Lehrerkonferenz und pädagogischer Tag
Dienstag, 14. September
Lehrkraft beurlaubt
Tutoren Tutorentreffen (9:25 Uhr bis 10:10 Uhr)
Mittwoch, 15. September
6abc, 7ab, 8ab, 9ab, 10ab, q11, q12 Bücherabgabe
Donnerstag, 16. September
5ab + Tutoren Schulhaus-Rallye (8:40 bis 9:25 Uhr))
Q11 P-Seminare Einführung + Organisation in P-Seminare (Aula, 15:00 bis 15:45 Uhr)